Евгений Куйвашев поздравил свердловских железнодорожников

На сегодняшний день в железнодорожной отрасли на Среднем Урале трудятся десятки тысяч человек. Фото: Алексей Кунилов

На сегодняшний день в железнодорожной отрасли на Среднем Урале трудятся десятки тысяч человек. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил работников Свердловской железной дороги. Профессиональный праздник – День железнодорожника - отмечается в России ежегодно в первое воскресенье августа.

Поздравление главы региона было опубликовано во вчерашнем номере «Областной газеты».

«В ХIХ веке Урал прославили мастера Черепановы - создатели первого в России паровоза. Сегодня мы гордимся успехами Свердловской железной дороги – связующего звена между востоком и западом страны. Свердловская железная дорога входит в тройку крупнейших железнодорожных магистралей России», - говорится в обращении губернатора.

Евгений Куйвашев отметил, что на сегодняшний день в железнодорожной отрасли на Среднем Урале трудятся десятки тысяч человек. В 2018 году грузооборот железнодорожного транспорта на территории Свердловской области составил почти 90 млрд тонно-километров. Погрузка на станциях СвЖД составила 59 млн тонн.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», за январь-июль 2019 года с вокзалов и станций Свердловской магистрали отправлено 17,9 млн пассажиров. Это на 1,8% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Кроме того, предприятия Свердловской области производят широкий ассортимент продукции, необходимой для обеспечения железнодорожной отрасли. В регионе сформировался целый машиностроительный кластер, в рамках которого выпускаются современные магистральные электровозы «Синара», «Гранит» и скоростные электропоезда «Ласточка».

Евгений Куйвашев поблагодарил работников отрасли за добросовестный труд, обеспечение высокого качества, надёжности и своевременности железнодорожных транспортных услуг, весомый вклад в социально-экономическое развитие региона.

Областная газета Свердловской области