В России вступил в силу закон о страховании жилья от ЧС

  Юрий Петухов
деньги

В России вступил в силу закон о страховании жилья от ЧС. Фото: Павел Ворожцов

В России вступил в силу закон о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций. Такая страховка является добровольной, а региональные власти могут организовать собственные программы.

В случае создания региональной страховой программы власти имеют право прописывать взаимодействие со страховщиками на своё усмотрение. Таким образом, компенсация ущерба от ЧС будет выплачиваться из бюджета и от страховой компании в соотношении, установленном местными властями, сообщает ТАСС. Плата за страховку может быть прописана отдельной строкой в квитанции по оплате ЖКУ.

Региональная программа страховки может выплатить страховую сумму в случае разрушения жилья, и только в результате официально объявленной ЧС. По этому риску сумма выплат составит от 300 до 500 тыс. рублей.

Кроме этого, программа страховки в регионах может предусматривать повреждения жилья при ЧС, а также разрушение и повреждения при иных обстоятельствах, вроде пожара, взрыва газа, затопления. По таким рискам доля выплат страховщика может составлять от 30% до 95%, а доля выплат из регионального бюджета — от 5% до 70%.

По оценкам страховщиков, стоимость полиса, покрывающего риски ЧС и бытовые риски, составит порядка 150 рублей в месяц (в среднем по 3 рубля за кв. м площади жилья). Полис, покрывающий только риски ЧС, оценивается примерно в 360 рублей в год.

Областная газета Свердловской области