Таблетки и автомобильные брелоки: в Кольцово задержали около 3000 подделок

Таблетки

С начала года в Кольцово задержали около 3000 контрафактных товаров. Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

За семь месяцев 2019 года Кольцовские таможенники задержали около 3000 контрафактных товаров. Зачастую они приобретались в зарубежных интернет-магазинах.

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, чаще всего специалисты задерживают таблетки для потенции с сомнительным составом, наушники, зарядные устройства, автомобильные брелоки и чехлы для телефонов.

Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

По словам и.о. начальника таможенного поста аэропорт Кольцово (почтовый) Андрея Долганова, по внешнему виду подделку от оригинала отличить сложно. Запрос о товаре направляется правообладателю, который и выносит решение о его подлинности.

Он отметил, что при покупке контрафактных товаров может пострадать не только имя бренда, но покупатели. «Мы не можем знать, как и где изготавливались такие товары. Гарантии, что эти брелоки защитят автомобиль, а таблетки не навредят мы дать не можем», — сказал Долганов. 

Добавим, за попытку провезти контрафактную продукцию физлицу грозит штраф от 5000 до 10000 рублей, юрлицам – от 50000 до 200000 рублей. Если ущерб правообладателю превышает 250 тысяч рублей, то нарушителю грозит уголовная ответственность.

Областная газета Свердловской области