День города в Нижнем Тагиле: программа, расписание трамваев, поздравления

Парк в Нижнем Тагиле

Мероприятия в городе запланированы с утра до вечера. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня, 10 августа, Нижний Тагил отмечает 297-летие со дня основания. "Областная газета" напоминает о программе праздника, работе трамваев вечером, а также публикует поздравление главы города.

Владислав Пинаев подчеркнул вклад тагильчан в развитие города, а также отметил роль Нижнего Тагила в уральской металлургии и истории региона. Главной традицией тагильчан он назвал постоянное движение вперёд.

"Железная столица Урала стала одной из главных опор государства в эпоху великих преобразований, создания новой России, ее металлургии и машиностроения. С XVIII века горнозаводская вотчина Демидовых славилась своими мастерами, являлась, говоря современным языком, центром инноваций", - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте мэрии Нижнего Тагила.

Отмечается, что девиз нынешнего Дня города – "Не словами – делами!". Он является ключевым и в ходе подготовки к 300-летию Нижнего Тагила. Владислав Пинаев поблагодарил предприятия и организации за участие в подготовке к празднику, а всех тагильчан – за добросовестный труд на благо города. Она также пожелал счастья и благополучия каждой тагильской семье.

Фото: Павел Ворожцов

Программа праздника

Тагильчан сегодня традиционно ждут на Лисьей горе на народные гуляния, которые стартуют в 14:00. У входа в парк им. Алексея Бондина пройдёт выставка военной техники. В центре города, на площади за зданием Нижнетагильского драмтеатра им. Мамина-Сибиряка, в 15:00 открывается "Театроград". На акватории Тагильского пруда начался открытый Кубок города по парусному спорту. А в 22:00 возле РЦ "Современник" состоится концерт группы Иванушки International.

Полная программа тут.

Расписание трамваев

Сегодня в Нижнем Тагиле продлят время работы трамваев № 3, 12 и 15. На вечернее время будет введён маршрут №2 "Ул. Островского — Тагилстрой". Таким образом, после фейерверка (пройдёт с 23:15 до 23:25) трамваи будут ждать пассажиров на остановках на пр. Ленина. Затем вагоны отправятся на ГГМ, Выю, Красный Камень, Тагилстрой и Вагонку. Подробности здесь.

Читайте также:

В Нижнем Тагиле перекроют 12 улиц ради мероприятий к Дню города

В Нижнем Тагиле в День города ограничат продажу алкоголя

Фото: Павел Ворожцов

Областная газета Свердловской области