В Екатеринбурге передано в суд уголовное дело о «неуправляемом» трамвае

Взбесившийся трамвай

Расследование нашумевшей истории с 26-м трамваем завершено. Фото: Станислав Богомолов

Свердловская полиция направила в суд уголовное дело про «неуправляемый» трамвай. Расследование нашумевшей истории с 26-м трамваем завершено.

Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. Уголовное дело с утверждённым обвинительным актом направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 2 Кировского района Екатеринбурга.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», указанный инцидент произошёл 17 июля прошлого года. В самом центре Екатеринбурга один трамвай на полном ходу «догнал» другой. В результате инцидента пострадали люди.

По словам Валерия Горелых, события в тот день развивались следующим образом: около 13:10 женщина-водитель на трамвае маршрута №26 выехала из западного депо от конечной станции «Волгоградская». Примерно в 15:38 трамвай приехал на Блюхера. Здесь водитель обнаружила неисправность электронного регулятора, из-за которой трамвай не смог поехать дальше по маршруту. По согласованию с диспетчером было принято решение о буксировке вагона до станции Шарташ. В дальнейшем, женщина покинула кабину, без установки линейного противооткатного башмака.

«В 15:44 водитель неправильно соединила штыри и не произвела установку шплинтов. В итоге произошло растормаживание, вагон начал движение без водителя в кабине, набрав скорость в пределах 55 км в час», - рассказал Валерий Горелых.

На перекрёстке ул. Гагарина-Ленина трамвай на большой скорости повернул направо и примерно в 15:49 врезался в стоявший у дома № 91 трамвай. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Однако во втором трамвае на задней площадке находился пассажир, который в результате столкновения и сильного удара получил серьёзные травмы.

В отношении женщины-водителя трамвая было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Подозреваемая признала свою вину. В отношении неё была избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Областная газета Свердловской области