В Екатеринбурге подорожала аренда квартир перед новым учебным годом

аренда квартир

Больше всего арендных квартир появляется в Парковом, а также на Эльмаше и Уралмаше. Фото: Владимир Мартьянов

В преддверии нового учебного года эксперты отмечают подорожание арендных квартир в Екатеринбурге. Цена за съём жилья выросла почти на 9%. 

Так, ежемесячная плата за "однушку" увеличилась на 9% - до 18,3 тыс. рублей, а "двушки" подорожали на 7% — до 22,8 тыс. руб. При этом аренда средней "трёшки", наоборот, снизилась на 4%, достигнув 30,4 тыс. руб.

Рост цен наблюдается как в самом востребованном районе - центре, так и в удалённых от центра территориях - Компрессорном микрорайоне и на Старой Сортировке. 

"Средние цены на самое дешевое жильё идут вверх, так как существующий уровень цен на периферии с каждым годом всё меньше устраивает собственников как пассивный доход, - объясняет руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая. - Ещё один фактор — появление здесь достаточно большого количества более дорогих квартир для аренды, которых раньше не было".

Как отмечают аналитики портала N1.RU, больше всего арендных квартир появляется в Парковом, а также на Эльмаше и Уралмаше. В центре их количество поубавилось - скорее всего потому, что самые подходящие варианты уже разобрали студенты. 

Областная газета Свердловской области