Как бороться со стрессом? Советы от Минздрава

стресс

Снимать эмоциональное напряжение помогает физическая нагрузка. Фото: Алексей Кунилов

В Минздраве РФ дали советы, как бороться со стрессом. Россиянам рассказали о конкретных занятиях, снижающих психоэмоциональную нагрузку, о продуктах, которые стоит употреблять в пищу, а также об образе жизни в целом. 

Так, врачи советуют есть горький шоколад, орехи, бананы и имбирь - они повышают настроение, сообщают РИА Новости. При этом не стоит перекусывать на ходу: для приёма пищи лучше выделить отдельное время, которое также позволит отдохнуть.

Снимать стресс с помощью табака или алкоголя - неэффективно, так как проблемы не исчезнут, а здоровье пострадает, считают эксперты.

С точки зрения физиологии преодолеть стресс помогает режим дня, в котором отведено место полноценному сну, паузам для релаксации и чередованию периодов интенсивной работы с отдыхом.

Расслабляющими занятиями считаются различные виды релаксации, аутотренинг, йога и регулярный отдых, желательно на природе. Снимать эмоциональное напряжение помогает физическая нагрузка, особенно связанная с водой - например, посещение бассейна. 

Врачи также напомнили, что стресс способен ускорять развитие таких заболеваний, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма и язвенная болезнь, поэтому каждый человек должен уделять особое внимание своему расслаблению. 

Областная газета Свердловской области