Евгений Куйвашев поздравил уральских шахтёров с профессиональным праздником

День шахтёра отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье августа.

День шахтёра отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье августа. Фото: Александр Зайцев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил работников и ветеранов горнодобывающей отрасли с профессиональным праздником. День шахтёра отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье августа.

Глава региона подчеркнул, что благодаря самоотверженному труду работников отрасли в регионе на протяжении многих десятилетий успешно развивается промышленный комплекс, осваиваются богатейшие месторождения Урала.

«Ключевые горнодобывающие предприятия региона вносят весомый вклад в укрепление индустриальной мощи опорного края державы, создают высококвалифицированные рабочие места, проводят техническое перевооружение, снижают нагрузку на окружающую среду», - приводит слова губернатора департамент информполитики Свердловской области.

По словам Евгения Куйвашева, для выполнения национальных проектов и реализации областной программы «Пятилетка развития», в горной отрасли был запущен ряд масштабных инвестиционных проектов, которые способствуют качественным изменениям в структуре производства и росту добычи полезных ископаемых.

Среди прочего глава региона отметил завершение строительства самой глубокой шахты России «Черёмуховская-Глубокая», освоение Качканарского месторождения, реконструкцию шахты «Северопесчанская», а также напомнил про найденный в этом году на Урале крупнейший за последние 30 лет изумруд весом 1,6 килограмма.

В конце своего обращения губернатор поблагодарил уральских шахтёров за добросовестный труд на благо региона, мастерство, мужество и стойкость характера.

Областная газета Свердловской области