Свердловчане увидят вьетнамский танец дракона и отведают карачаевские хычины

День народов Среднего Урала.

В Свердловской области в 17-й раз отметят День народов Среднего Урала. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области в 17-й раз отметят День народов Среднего Урала. На празднике можно будет отведать карачаевские хычины и посмотреть вьетнамский танец дракона.

Как рассказали в департаменте информполитики Свердловской области, в этом году на Дне народов Среднего Урала будут представлены более 30 национальных подворий, на которых гости праздника смогут познакомиться с обычаями и культурой многонационального Урала.

Отметим, что в этом году День народов Среднего Урала выпадает на 1 сентября (праздник отмечается в первое воскресенье месяца). В 2019 году праздник будет посвящён не только дружбе народов, но и 85-летию Свердловской области и проведению Международного года языков коренных народов.

По словам председателя правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фаруха Мирзоева, каждое национально-культурное объединение в регионе готовит ко Дню народов Среднего Урала собственную развлекательную программу.

Так, на подворье Вьетнамского землячества будет представлен национальный танец дракона. Этот масштабный концертный номер является важной частью культуры Вьетнама. Его исполняют на улицах городов во время всех национальных праздников. Также гостей подворья угостят блюдами вьетнамской кухни.

Кроме того, свою национальную кухню презентует свердловская региональная общественная организация развития карачаевской культуры «Къарча». В частности, здесь можно будет отведать почётное блюдо карачаево-балкарской и ногайской кухни - хычины. На карачаевском подворье также будет представлен национальный карачаевский костюм.

Помимо подворий, в День народов Среднего Урала на площадке будут работать ремесленные мастерские, а также пройдут спортивные, развлекательные мероприятия и выступления творческих коллективов.

Организатором праздника выступает Свердловская региональная ассоциация общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области» при поддержке правительства Свердловской области.

Напомним, День народов Среднего Урала был учреждён в 2002 году в честь признания огромной роли, которую в становлении и развитии региона сыграли представители всех 160 национальностей, проживающих в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области