Кодекс учителя: что можно, а чего нельзя делать педагогам?

Этика учителя

Новый документ впервые содержит правила поведения педагогов в интернете. Фото: Александр Зайцев

Министерство просвещения РФ направило учителям в регионах России примерные положения о нормах профессиональной этики для педагогов. Документ, который уточняет устаревший «Модельный кодекс профессиональной этики», разработан совместно с Общероссийским профсоюзом образования.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства, новые нормы профессиональной этики педагога тезисно изложены на трёх страницах в восьми подпунктах. Среди прочего, речь идёт об уважении чести и достоинства учащихся, проявлении вежливости, внимательности, доброжелательности и тактичности по отношению к детям и их родителям, а также коллегам.

Кроме того, учителям рекомендуется проявлять терпимость к обычаям, традициям и культурным особенностям которые могут быть у детей. Ключевым моментом также является «отсутствие дискриминации по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, места жительства, веры, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

Новый документ впервые содержит правила поведения педагогов в Интернете. Так, учителям советуют не публиковать в сети (или в любом другом месте, доступном для детей), информацию, способную причинить вред здоровью или развитию детей. Также следует воздерживаться от попадания в ситуации, которые могут нанести вред чести, достоинству преподавателя или навредить репутации учебного заведения.

Отдельной строчкой прописаны требования к внешнему виду педагогов, который доложен соответствовать «задачам реализуемой образовательной программы». 

Положение предлагается использовать в регионах при разработке отраслевых соглашений и локальных нормативных актов, которые касаются поведения педагогов.

В ведомстве уверены, что новая редакция кодекса делает упор на справедливое урегулирование конфликтных ситуаций, связанных с возможным нарушением профессиональной этики.

Отмечается также, что случаи нарушения профессиональной этики будет расследовать специальная комиссия по урегулированию споров, в состав которой должен входить член профсоюза.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», свой кодекс этики и служебного поведения есть не только у педагогов, но и у государственных гражданских служащих. Например в Свердловской области он выглядит так.

Областная газета Свердловской области