Три свердловских выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов. Умники рассказали «Областной газете» о планах на будущее

Свердловские выпускники узнали результаты половины ЕГЭ - по литературе и географии, русскому языку, базовой и профильной математике. Не беря в расчёт русский язык, где «стобалльников» в области из года в год не меньше сотни, в этом году количество ребят, которые сдали экзамены на высший балл в разы меньше. Литературу на 100 баллов сдали два школьника (в прошлом году таких было 6 человек), по географии заветную сотню получил лишь один выпускник (в 2014 году - двое). Профильная математика оказалась не по зубам уральцам - никто не получил максимальное количество баллов.

Примечательно, что лучшими оказались представительницы прекрасного пола. Умницы поделились с корреспондентом «Областной газеты» впечатлениями от сдачи Единого государственного экзамена и рассказали о планах на будущее. 

Юлия Кокорина, 11б, лицей №58 (Новоуральск) - 100 баллов по географии

- Не сказала бы, что было сложно сдавать ЕГЭ по географии: нового в заданиях я не увидела. Готовиться к ЕГЭ по географии я начала примерно за месяц, потом ещё пара очень интенсивных дней перед самим экзаменом. Но, правда, я много готовилась к олимпиадам. (Юлия - победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады по географии и призёром олимпиады СпБГУ, - прим.)

- Пока не решила куда поступать — на факультет международных отношений или географии. Возможно выберу экологическое направление обучения. Хочу поехать учиться в столицу, но этот вопрос тоже пока не решён.

- Предстоит ещё сдать английский язык и историю. На мой взгляд, география и история достаточно тесно связаны — одна наука помогает мне в изучении другой.

Василиса Сусарина, 11а, «Гимназия» (Новоуральск) - 100 баллов по литературе

- Если готовиться к экзамену, то всё решаемо. Готовилась к ЕГЭ по литературе год, в том числе, с репетитором. Но мне особенно повезло — попалась на экзамене лирика Александра Пушкина, которую я люблю.

- Продолжать изучать литературу я хочу профессионально на филологическом факультете УрФУ. И Пушкина изучать, куда же без него.

- Не представляете, как я рада, что все экзамены уже закончились. Последним было обществознание. Однако при поступлении придётся сдать устный экзамен по литературе, но, думаю, я справлюсь.

Валерия Сергиенко, 11а, лицей №88 (Екатеринбург) - 100 баллов по литературе

- Сложно было сдавать. Если бы не готовилась усердно, вряд ли бы что-то получилось. С октября прошлого года начала ходить к репетитору, потом занималась дома. Для сочинения между «Войной и миром» и «Матрёниным двором» выбрала рассказ Солженицына — хотелось всё охватить.

- Моя мечта поступить в Архитектурную академию на графический дизайн. Рисую постоянно, как себя помню, с 4-5 лет. С первого класса начала ходить в художественную школу при академии. Для поступления я уже сдала все ЕГЭ: с утра позвонили из лицея, сказали, что русский я сдала на 98 баллов. Так что остались творческие экзамены по рисунку и композиции.

- Многие мне говорят, что быть дизайнером не перспективно, что дизайнеров много. Но для меня это не важно, главное - заниматься любимым делом.

Областная газета Свердловской области