Область подводит первые итоги программы «Столица»

«Подрядчики зарывают деньги  в землю и не отвечают за результат». Фото Александра Зайцева.

«Подрядчики зарывают деньги в землю и не отвечают за результат». Фото Александра Зайцева.

Давно уже бродят слухи: выборы прошли, а значит, и программу «Столица», которая сулила Екатеринбургу волшебное преображение, свернут. Нет, не свернут. В понедельник вечером глава Свердловской области Евгений Куйвашев чётко дал понять: регион продолжит финансирование программ развития Екатеринбурга. Если, конечно, город грамотно и в срок подготовит все документы и обеспечит контроль за расходованием средств.

Программе «Столица» было посвящено очередное заседание президиума областного правительства. Вице-премьер Алексей Орлов назвал то, что удалось сделать: было отремонтировано 645,6 тысячи квадратных метров автодорог и 132,6 тысячи квадратных метров дворовых территорий. Частично обновилась набережная городского пруда. Введено 5920 новых мест в детских садах Екатеринбурга. Продолжается возведение развязки на перекрёстке улиц Московская — Объездная и строительство екатеринбургской кольцевой автодороги. Кстати, на последнюю в 2014 году заложено 1,1 миллиарда руб-лей.

Столичные ямы

Увы, не везде всё получилось так, как хотелось бы. Губернатор даже изменился в лице, когда речь зашла о ямах на новых или недавно отремонтированных дорогах. Сити-менеджер уральской столицы Александр Якоб сидел за столом, потупив глаза...

О серьёзных разрушениях на сравнительно новых дорогах регулярно сообщают и жители города, и сотрудники ГИБДД. Причин, по словам заместителя регионального министра транспорта и связи Василия Старкова, две: либо нарушение технологического процесса, либо изначально неправильное техническое решение.

— Ещё в августе 2010 года областное министерство транспорта направило в муниципальные образования типовую конкурсную документацию для размещения заказов на проведение дорожных работ. Она содержала, в числе прочего, достаточные требования к выполнению работ и к состоянию объектов в течение гарантийного срока. Однако указанные рекомендации в Екатеринбурге не учитывались в полном объёме, — добавил Василий Старков.

— Уважаемое руководство города, как вы можете работать с подрядчиками, которые буквально зарывают деньги в землю и не отвечают за результат? — задал губернатор риторический вопрос сити-менеджеру Екатеринбурга. И продолжил: — Необходимо внести коррективы и усилить ответственность подрядных организаций за качество проделанной работы.

Александр Якоб заявил, что с подрядных организаций спрос есть и так. Около ста тысяч квадратных метров дорог после ремонта было не принято, а значит, и не оплачено. Сейчас подрядчику предстоит либо за свой счёт исправить недочёты, либо так и остаться без денег. Всего же отремонтировано более 700 тысяч квадратных метров дорог. То есть брак составил более 12 процентов.

Реконструкцию улицы Степана Разина по программе «Столица» должны были закончить ещё в прошлом году, но подрядчик сорвал сроки. Фото Александра Зайцева.

Недостроили

С вводом жилья ситуация и вовсе из ряда вон выходящая. Впервые за последние несколько лет Екатеринбург не выполнил план, недобрав около 170 тысяч квадратных метров до обозначенного миллиона квадратов. И это — в довольно-таки спокойный и даже финансово благополучный 2013 год. Обеспечение граждан доступным жильём, напомним, — это одна из ключевых задач, поставленных в майских указах Президента РФ Владимира Путина. Возникает вопрос: почему Екатеринбург, который со строительством никогда не знал проблем, получив областную поддержку, вдруг не справился? Губернатор потребовал разобраться и привлечь к ответственности тех, кто имеет непосредственное отношение к срыву плана.

— Не выполнены показатели, которые декларировались муниципальным образованием в начале года. Придётся навёрстывать, и я буду внимательнейшим образом следить за тем, как нынче ведётся ввод жилья. Уверяю, если так пойдёт и дальше, буду вмешиваться самым жёстким образом. И здесь нет никакой идеологии, это исключительно хозяйственная задача, — сказал Евгений Куйвашев. Задача не из простых – показатели 2014 года необходимо нарастить ровно на то количество квадратных метров, которые не достроили в прошлом году. То есть в итоге должно быть сдано не менее 1,2 миллиона жилых квадратов. Условия для этого есть: сегодня многие предпочитают вкладывать деньги в недвижимость, так как это наиболее надёжный способ сохранить накопления.

В цифрах

В 2013 году Екатеринбург получил из областного бюджета более 13 миллиардов рублей, из которых 5,5 миллиарда были направлены на социально-экономическое развитие города.

В 2014 году Екатеринбург получит 12,6 миллиарда рублей из областного и федерального бюжетов. Потрачены они будут преимущественно на инфраструктуру для проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году (это не только спортивные объекты, но и реконструкция и строительство дорог в районе Центрального стадиона), на создание мест в детских садах (план на 2014 год по Екатеринбургу — 10 565 мест), строительство школ и доступного жилья.

Сюжет

Программа «Столица»
Как сделать административный центр Свердловской области по-настоящему комфортабельным городом? Ответ на этот вопрос должна дать новая областная программа «Столица»

Областная газета Свердловской области