Публичные мероприятия в Екатеринбурге теперь будут проводиться только с разрешения областной власти

Вчера, 14 июля, региональный парламент принял закон о передаче руководству Свердловской области полномочий по согласованию времени и места проведения массовых мероприятий в Екатеринбурге.

  • Голосование
  • Принять : отклонить
  • 34 : 3
  • (трое воздержались)

Официально новый закон касается «городов с населением свыше 500 тысяч человек», а также тех случаев, когда какое-либо публичное действо должно состояться на территории нескольких муниципалитетов. Но на Среднем Урале есть только один город с населением более полумиллиона жителей — это Екатеринбург. И до сих пор все разрешения на проведение в столице Урала митингов, шествий и так далее выдавала мэрия.

Законопроект внесли три депутата — Дмитрий Шадрин из фракции КПРФ, а также единороссы Анатолий Матерн и Сергей Чепиков.

— Вы предлагаете такой закон из-за того, что мэрия Екатеринбурга, на ваш взгляд, не справляется с исполнением этого полномочия? — спросил у авторов законопроекта депутат Андрей Альшевских (который, кстати, в итоге проголосовал за принятие этого законопроекта).

— Да, я считаю, что администрация Екатеринбурга с этим не справляется, — ответил Дмитрий Шадрин. — У нас есть конкретные примеры, когда представители нашей партии приходили в мэрию в восемь-девять часов утра, чтобы подать заявку на проведение мероприятия, а нам отказывали на том основании, что такую заявку уже подало другое общественное объединение. Это выглядело очень странно, поскольку наши представители приходили первыми — к открытию мэрии — и в первый день подачи заявки. Почему-то мне кажется, что в уполномоченном органе Свердловской области такого не будет, — ответил Дмитрий Шадрин.

Кроме того, с точки зрения авторов законопроекта, на уровне областной власти проще обеспечить безопасность участников массовых акций, в частности, скоординировать деятельность полицейских.

Поскольку принятый региональным парламентом закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, можно предположить, что уже в начале августа публичные мероприятия в Екатеринбурге будут проводиться только по согласованию с областной властью.

На юбилейное заседание региональный парламент вынес 54 вопроса

Вчера в Екатеринбурге началось последнее в весенней сессии заседание Законодательного собрания Свердловской области.

Если считать от декабря 2011 года, когда начал свою работу нынешний созыв регионального парламента, это 50-е заседание. В его повестку включено 54 вопроса, поэтому депутаты будут дискутировать два дня — 14 и 15 июля.

33 законопроекта вынесены для рассмотрения сразу в трёх чтениях. Самыми резонансными являются законопроекты, касающиеся:

  • проведения массовых мероприятий в регионе,
  • размещения рекламных конструкций
  • и продолжения реформы местного самоуправления.

Кроме того, в первом чтении будет рассмотрен проект областного закона о промышленной политике.

Областная газета Свердловской области