«Русский по месту жительства»

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №196 от 23.10.2015

Известно, что на Среднем Урале проживает более 160 национальностей. «ОГ» решила выяснить, насколько состав Законодательного собрания Свердловской области отражает национальный колорит региона. Мы опросили всех депутатов ЗакСО и узнали, к какой национальности они себя относят.

В ЗССО работают 49 депутатов: 68 процентов — русские, 8 процентов относят себя к смешанной национальности, 4 процента — татары, по 2 процента — армяне, башкиры, евреи, чуваши и украинцы. 10 процентов депутатов назвать свою национальность отказались.

Напомним, сегодня в Законодательном собрании региона работают 49 депутатов (место Елены Кукушкиной, которая в сентябре решила досрочно сложить с себя полномочия депутата, до сих пор не занято).

Большинство парламентариев (33 человека) относят себя к русской национальности. Интересно, что среди них вся женская половина ЗакСО.

Два депутата Законодательного собрания региона — татары. Один из них — член фракции ЛДПР Денис Сизов — рассказал, что у них в народе вера и народность передаются по материнской линии, потому что именно женщина занимается воспитанием детей.

Также в ЗакСО работают по одному представителю от армянской, башкирской, еврейской, чувашской и украинской национальностей.

4 депутата Законодательного собрания области относят себя сразу к нескольким национальностям. Например, у парламентария-единоросса Ильи Гаффнера отец — немец, а мама — русская, поэтому он причисляет себя к обоим народам. Аналогичная ситуация и у его однопартийца депутата Максима Иванова, у которого отец — русский, а мама — татарка.

Рекордсменами по количеству сочетаемых в себе народностей стали члены фракции «Единая Россия» Анатолий Матерн и Сергей Чепиков. Анатолий Иванович рассказал «ОГ», что по отцовской линии считает себя немцем, по материнской — украинцем, а по месту жительства — русским. По словам Сергея Владимировича, его бабушку (маму отца) когда-то репрессировали из Белоруссии на Дальний Восток, поэтому в нём присутствуют белорусские корни, по материнской же линии — польские, а сам он родился и вырос в России.

5 депутатов ЗакСО раскрывать, к какой национальности они себя причисляют, отказались. Одни сослались на то, что этот вопрос касается тайны личной жизни, другие — что негоже делить политиков по национальным критериям.

Депутаты ЗССОНациональность
Альберт АбзаловТатарин
Андрей Альшевских
Галина АртемьеваРусская
Евгений АртюхРусский
Людмила БабушкинаРусская
Илья ГаффнерРусский/Немец
Ефим ГришпунЕврей
Игорь ДаниловРусский
Андрей ЖуковскийРусский
Михаил ЗубаревРусский
Евгений ЗяблицевРусский
Максим ИвановРусский/татарин
Дмитрий ИонинРусский
Олег Исаков
Армен КарапетянАрмянин
Евгений Касимов
Лев Ковпак
Владимир КоньковРусский
Алексей КоробейниковРусский
Алексей КушнаревРусский
Анатолий МарчевскийУкраинец
Анатолий МатернНемец/Украинец/Русский
Людмила МельниковаРусская
Владимир НикитинРусский
Анатолий НикифоровЧуваш
Сергей НиконовРусский
Александр НовокрещеновРусский
Александр НорицинРусский
Денис Носков
Анатолий ПавловРусский
Вячеслав ПогудинРусский
Владимир РощупкинРусский
Валерий СавельевРусский
Сергей СеменовыхРусский
Александр СеребренниковРусский
Максим СеребренниковРусский
Денис СизовТатарин
Анатолий СуховРусский
Владимир ТерешковРусский
Игорь ТорощинРусский
Елена ТресковаРусская
Геннадий УшаковРусский
Нафик ФамиевБашкир
Илья ФилипповРусский
Сергей ЧепиковРусский/Белорус/Поляк
Елена ЧечуноваРусская
Дмитрий ШадринРусский
Виктор ШептийРусский
Виктор ЯкимовРусский

 — Воздержались от ответа на вопрос

Кстати

Вчера в гостях у «ОГ» побывали заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий и заместитель председателя ЗССО, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗССО Елена Чечунова.

Во время беседы парламентарии рассказали об условиях всероссийских праймериз (предварительных выборов), которые пройдут 22 мая 2016 года, о том, чем обернётся «национализация элит», и обозначили основные болевые точки Свердловской области. Подробности читайте в следующий вторник.

Областная газета Свердловской области