В Екатеринбурге решено провести российско-французскую конференцию по промышленному туризму

  • Опубликовано в №223 от 03.12.2015

В среду 2 декабря губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с новым Генеральным консулом Франции в Екатеринбурге Эриком Мийе.

— Высоко оценивая возможности Франции как крупнейшего мирового производителя в таких секторах, как электроника, энергетика, строительство, машиностроение, считаю, что французских бизнесменов могут заинтересовать наши предложения по реализации совместных проектов на территории Среднего Урала, — сказал губернатор.

Вместе с тем Евгений Куйвашев выразил озабоченность в связи с продолжающимся падением показателей взаимных торговых операций. Как сообщает департамент информполитики губернатора, в 2014 году внешнеторговый оборот Свердловской области с Францией сократился на четырнадцать процентов по сравнению с предыдущим периодом. По итогам девяти месяцев текущего года тенденция снижения сохраняется.

— К сожалению, аналогичная ситуация складывается и с другими странами ЕС. Сегодня мы наблюдаем активный процесс диверсификации внешних рынков нашего региона, усиление восточного вектора. Например, по итогам девяти месяцев текущего года товарооборот с Китаем вырос на десять процентов, — сказал губернатор.

В ответном слове Эрик Мийе поблагодарил Евгения Куйвашева и всех жителей Среднего Урала, выразивших соболезнования в связи с недавними трагическими событиями в Париже. Он также сообщил, что правительства России и Франции намерены объявить 2016 год Годом совместного туризма и наследия. При этом ряд мероприятий пройдёт в столице Среднего Урала. В частности, в Екатеринбурге пройдёт конференция по промышленному туризму. Кроме того, столица Среднего Урала может стать местом встречи руководителей культурно-просветительских центров «Альянс Франсез», работающих в разных странах. Президентский центр Б.Н. Ельцина, по мнению французского дипломата, может стать очень удачной площадкой для таких мероприятий.

— Мы готовы работать над восстановлением товарооборота и развивать наши отношения со Свердловской областью. Уже запланирован ряд направленных на это проектов, в том числе в здравоохранении, сельском хозяйстве и производственной сфере. Кроме того, возможно, весной будет организована поездка представителей французских предприятий для знакомства с потенциалом Среднего Урала, — сообщил Эрик Мийе.

Областная газета Свердловской области