Законы приняты — идём вперёд

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №238 от 24.12.2015

В среду, 23 декабря, в Законодательном cобрании Свердловской области состоялась итоговая пресс-конференция. Перед журналистами выступили председатель ЗССО Людмила Бабушкина и председатели четырёх (из семи существующих) профильных комитетов регионального парламента — Альберт Абзалов, Олег Исаков, Анатолий Павлов и Вячеслав Погудин.

Об итогах 2015 года

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области:

— В 2015 году мы приняли к рассмотрению 189 законопроектов. 168 стали законами, 11 законопроектов перешли на 2016 год, мы будем рассматривать их в весеннюю сессию. Остальные законопроекты либо отклонены, либо отозваны, либо не приняты к рассмотрению по заключению экспертов.

Если говорить о направлении в деятельности Законодательного собрания, то мы пытались сохранять тот баланс, который необходим.

Несмотря на то, что у нас две трети (около 67 процентов) расходной части бюджета связано с социальными расходами, тем не менее мы в 2015 году приняли ещё ряд законодательных актов, направленных на поддержку граждан.

Важным законом мы считаем принятие Стратегии социально-экономического развития нашего региона до 2030 года. Бюджет 2016 года мы формировали на год, а стратегия помогает определить долгосрочное направление развития нашего региона. В последующем правительство будет с участием депутатов Законодательного собрания, с участием общественности принимать годичные, трёхгодичные и пятилетние программы по Стратегии социально-экономического развития, где будут конкретные показатели, направления развития региона.

Большое внимание мы уделили налоговой сфере. Приняли законы, которые поддерживают инновационную деятельность. Вы знаете, что у нас 80 инновационных предприятий, где работают более 300,5 тысячи человек.

Мы принимали законы по поддержке малого и среднего бизнеса — ввели ставки для вновь создаваемых предприятий малого и среднего бизнеса, которые работают по патентной системе и по упрощённой системе налогообложения. Те законы, которые мы принимали ранее для резидентов свободной экономической зоны, для тех, кто развивает технопарки и бизнес-инкубаторы, тоже подразумевают налоговые преференции.

В отличие от прошлого года нынешняя пресс-конференция прошла там же, где депутаты работают — в здании Законодательного собрания. Фото: Алексей Кунилов

Большое внимание мы уделили развитию местного самоуправления. На сегодняшний день мы приняли законы, которые позволяют избрать глав муниципальных образований так, как это предусмот-рено федеральным законодательством. У нас уже 61 муниципальное образование (из 94, существующих в области. — Прим. «ОГ») выбрали способ избрания главы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В 2015 году уже прошли выборы в семи муниципальных образованиях с использованием всех форм. В трёх муниципальных образованиях главы избраны представительным органом из его состава, а в четырёх муниципальных образованиях — представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

В рамках реализации реформы местного самоуправления прошло перераспределение полномочий в ряде сфер. Приняты законы по обеспечению общественной безопасности, законности и правопорядка. Внесены изменения в областной закон о совете общественной безопасности.

Большое внимание мы уделили приведению нашего регионального законодательства в соответствие с федеральным. Откорректировали более 70 законов.

В целом те задачи, которые стояли перед Законодательным собранием: по реализации указов президента, по реализации посланий президента, послания губернатора, тех планов, которые мы определили по законопроектным работам — мы все задачи выполнили.

Олег Исаков, председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике:

— На последнем заседании был принят закон об организации транспортного обслуживания населения на территории Свердловской области в новой редакции. За год трижды вносили изменения в областной закон о капитальном ремонте, изучали исполнение этого закона. Сейчас опять внесены поправки, на ближайшем заседании после нового года будем их рассматривать.

Анатолий Павлов, председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления:

— Наш комитет занимался реформой местного самоуправления, а также перераспределением полномочий в области градостроительства и рекламы. Вопросы были очень серьёзные. Я думаю, что эти законы приняты правильно. Но мы обратили внимание только на столицу региона. Я считаю, что это недоработка. Надо понимать, что мы должны обустраивать правильно не только Екатеринбург, а всю область целиком.

Вячеслав Погудин, председатель комитета по социальной политике:

— Расскажу о двух самых важных, на мой взгляд, решениях. Принят закон, который комплексно изменяет нормы действовавшего ранее закона о защите прав ребёнка. Напомню, что этот документ был принят нашими коллегами-депутатами в 1995 году, то есть достаточно давно. С того времени изменились не только общественные отношения, социальные и экономические условия, но изменилось — и сильно! — федеральное законодательство: появились новые законы об образовании, об охране здоровья. Поэтому пришлось существенно менять наш закон. В рамках этого закона определены субъекты по защите интересов ребёнка, их полномочия, очень чётко прописаны все направления защиты прав детей.

Важным считаю и внесение изменений в закон об охране здоровья. Там мы решили одну очень важную проблему — обеспечение протезно-ортопедическими изделиями тех жителей Свердловской области, которые в этом нуждаются. Принят новый подход к этому обеспечению. Раньше оно осуществлялось в натуральной форме (то есть гражданам предлагалось конкретное изделие, которое не всегда их устраивало). А сейчас мы вышли не только на принцип адресности, но и на компенсацию расходов (отдельным категориям населения мы компенсируем все 100 процентов расходов). Но главное преимущество в том, что люди получили право выбора — они теперь могут купить то, что им нравится, а потом получить денежное возмещение за покупку.

Альберт Абзалов, председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству:

— За год комитетом подготовлено 15 законопроектов. Все они приняты региональным парламентом и подписаны губернатором Свердловской области.

Особо нужно отметить закон «Об отдельных вопросах реализации в Свердловской области промышленной политики Российской Федерации», направленный на стимулирование областной промышленности. Разработкой законопроекта занималась собранная комитетом межведомственная рабочая группа под руководством депутата Заксобрания, члена нашего комитета, промышленника с огромным стажем Ефима Гришпуна. В рамках реализации этого закона будет создан государственный фонд развития промышленности Свердловской области, что позволит увеличить финансовую поддержку промышленного комплекса и в конечном счёте — стабилизировать экономическую ситуацию.

Также, наверное, стоит отметить закон об участии Свердловской области в государственно-частном партнёрстве. Необходимость его разработки вызвана принятием в июле 2015 года Федерального закона о государственном частном партнёрстве и муниципальном частном партнёрстве в России. Законом определяется принцип участия Свердловской области в государственном частном партнёрстве, а также полномочия областных органов государственной власти в данной сфере. Последствием его принятия станет создание стимулирующих условий для привлечения инвестиций в развитие экономики Свердловской области.

Количество законов, подготовленных комитетами ЗССО
КомитетПринято
По региональной политике и развитию местного самоуправления47
По социальной политике31
По вопросам законодательства и общественной безопасности28
По бюджету, финансам и налогам20
По развитию инфраструктуры и жилищной политике16
По промышленной и инновационной политике15
По аграрной политике11
Всего168

Что в планах на 2016-й?

Людмила Бабушкина:

— У нас есть план законопроектных работ на 2016 год. Он составлен с учётом сохранения баланса развития и решения социальных вопросов. Усилен блок контрольных мероприятий по проверке исполнения действующих законов, ранее принятых постановлений, реализации государственных областных программ.

Альберт Абзалов:

— Из основных планов комитета на 2016 год — разработка и принятие законопроекта об особых экономических зонах регионального уровня Свердловской области. Этот закон станет очередным инструментом для поддержки промышленности нашего региона и позволит создавать в регионе территории опережающего развития.

Вячеслав Погудин:

— В следующем году наш комитет намерен уделить главенствующее внимание вопросам оздоровления и отдыха детей, а также проблемам приёмных семей в целях снижения уровня социального сиротства.

Олег Исаков:

— В приоритете вопросы, связанные с законом о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и ряд законов, связанных с жилищным фондом. Сейчас изменения по этим вопросам идут на федеральном уровне. Также мы уделим особое внимание реализации закона «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Свердловской области», который был детально обсуждён с привлечением широкого круга специалистов и других заинтересованных лиц со стороны перевозчиков и пассажиров.

Председатель Законодательного собрания поздравила руководителя «ОГ» со званием «Редактор года»

Председатель Законодательного собрания Свердловской области (ЗССО) Людмила Бабушкина направила главному редактору «ОГ» Дмитрию Полянину поздравительную телеграмму.

Досье «ОГ».

  • Конкурс «Золотой гонг» — старейший и самый авторитетный журнально-газетный конкурс России, «печатный аналог» телевизионного «ТЭФИ».
  • Проходит с 1994 года.
  • Конкурс проводит Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) при партнёрстве Межрегионального агентства подписки.
  • В этом году в «Золотом гонге» приняли участие около 700 журналистов и редакционных коллективов из 32 регионов России.
Областная газета Свердловской области