В партиях начались предвыборные чистки

  • Опубликовано в №053 от 29.03.2016

Андрей Альшевских спустя 10 лет членства в КПРФ вышел из партии по собственному желанию. Кроме того, ЦК партии покинул Дмитрий Шадрин. «Гражданская платформа» за дискредитирующие партию действия исключила из своих рядов депутатов екатеринбургской гордумы Константина Киселёва и Дмитрия Головина.

Андрей Альшевских сообщил о своём выходе из партии на странице в Facebook, объяснив это тем, что его в последние годы отстраняли от парторганизации.

— Если руководство обкома полагает, что как депутат я дискредитирую партию, то нахождение в рядах местного КПРФ теряет смысл, — написал Альшевских.

О своих политических планах и сотрудничестве с другими организациями Альшевских пока подробно не распространяется, но не исключает, что будет участвовать в осенних выборах в Госдуму. Однако его бывшие однопартийцы предполагают, что Альшевских заявится на праймериз «Единой России».

Что касается Дмитрия Шадрина, то, по его словам, он написал заявление о выходе из ЦК в марте 2015 года.

— С этого времени прошёл уже четвёртый пленум, и с тех пор они только сейчас удосужились удовлетворить моё заявление, — рассказал «ОГ» Дмитрий Шадрин.

По его словам, такая задержка связана с внутрипартийными интригами против первого секретаря Свердловского обкома Александра Ивачёва, которого Шадрин в своём заявлении попросил включить в ЦК (сейчас он кандидат в члены). Кроме того, Шадрин отметил, что сейчас открытым остаётся вопрос о его выходе из партии, так как он категорически не согласен с тем, чтобы КПРФ вмешивалась во внутриэлитные конфликты и входила в какие-либо союзы с либералами, в которые, по мнению Шадрина, движется партия.

Внутрипартийные конфликты также сотрясают «Гражданскую платформу», на сайте которой сообщается, что «за систематические действия, подрывающие доверие к партии», были исключены члены региональных отделений, среди которых два свердловчанина и петербуржец.

— К сожалению, они за последний год так и не поняли, что нельзя гнаться за двумя зайцами. С любителями поиграть в революцию нам точно не по пути, — прокомментировал в Facebook председатель политического комитета партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов.

При этом секретарь Свердловского регионального отделения партии Дмитрий Головин рассказал «ОГ», что в полученных документах конкретные причины не называются. При этом исключение произошло с юридическими нарушениями, так как делать это должно региональное отделение, а федеральный политсовет должен утвердить это решение.

— В нашем случае нас исключили решением федерального политсовета. Мы обратились в Министерство юстиции, чтобы нам это разъяснили. А пока Свердловское региональное отделение продолжает свою работу. Если Минюст признает решение незаконным, то оно будет отменено, — сказал Дмитрий Головин.

Областная газета Свердловской области