Павел Крашенинников: «Мы не должны менять правила игры накануне выборов»

Ещё до назначения Евгения Куйвашева на должность врио главы региона Павел Крашенинников публично выражал свою уверенность в том, что Президент соответствующий указ подпишет. Прогноз сбылся. Фото: Павел Ворожцов

Ещё до назначения Евгения Куйвашева на должность врио главы региона Павел Крашенинников публично выражал свою уверенность в том, что Президент соответствующий указ подпишет. Прогноз сбылся. Фото: Павел Ворожцов

Председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству, уроженец Свердловской области Павел Крашенинников в беседе с «ОГ» прокомментировал выборы губернатора региона, которые пройдут в единый день голосования, 10 сентября.

— Павел Владимирович, Евгений Куйвашев заявил, что намерен участвовать в предстоящих выборах. Что думаете по этому поводу?

— Я считаю, это правильное решение. Лично я буду всячески поддерживать Евгения Владимировича. Жителям Свердловской области нужен курс на стабилизацию и развитие. С этой точки зрения, Куйвашев — именно тот кандидат.

— На ваш взгляд, выборы в Свердловской области будут конкурентными? Просто есть мнение, что они могут пройти по сценарию референдума о доверии населения одному кандидату, у которого нет равных ему конкурентов.

— Я считаю, что любые выборы конкурентные. Думаю, эта кампания не станет исключением. Надеюсь, граждане будут в ней заинтересованы. Ведь это очень важно решить, кто и как будет управлять областью и считаться с мнением населения ближайшие пять лет. Это всем должно быть интересно.

— Интереса как раз могут добавить кандидаты. Например, помимо Евгения Куйвашева, о своём намерении участвовать в кампании уже говорят несколько человек. Один из них — ваш коллега по Госдуме Александр Бурков.

— Это люди достаточно серьёзные. Их знают. Они смогут задать тренд конкурентной борьбы, и это очень хорошо. Если всё будет в соответствии с законом, это только добавит интереса к выборам.

— На пути кандидатов есть преграда в виде муниципального фильтра. Почему он нужен?

— Ответ простой — по закону. Нужен или не нужен — это дискуссионный вопрос. Но мы не должны менять правила игры накануне выборов. Кроме того, в Госдуме даже нет проекта закона об его отмене. Поэтому пока преждевременно об этом говорить.

  • Опубликовано в №75 от 28.04.2017 
Областная газета Свердловской области