«В карман за острым словцом не полезет, а при случае и в ухо дать может»

Название книги «Родительный и дательный» автор объясняет так: как герой родился и что дал. Фото: Павел Ворожцов

Название книги «Родительный и дательный» автор объясняет так: как герой родился и что дал. Фото: Павел Ворожцов

В четверг в Ельцин Центре состоялась презентация книги «Родительный и дательный. Беседы с Павлом Крашенинниковым», написал которую первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

Для уральцев, да и для всех россиян, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников — человек известный. Во-первых, родился в городе Полевской. Во-вторых, с группой уральских учёных-юристов работал над созданием новой Конституции. В-третьих, он преподавал здесь в Уральском государственном юридическом университете (бывшем Свердловском юринституте), и отсюда, когда его привлекли несколько раз для юридических экспертиз, началась его политическая карьера.

Презентация книги "Родительный и дательный" в Ельцин Центре

Фото: Павел Ворожцов

Он работал в командах Черномырдина, Кириенко, Примакова и очень многое сделал для становления правового поля в стране. А в 2016 году он избрался в Госдуму от Свердловской области.

Павел Крашенинников, Сергей Пересторонин

Встреча старых добрых знакомых: Павел Крашенинников (слева) и и.о. министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. Фото: Павел Ворожцов

По аналогии с примаковским, его собственный разворот произошёл в 1998 году, во время пушкинской амнистии (её приняли в день рождения Пушкина), когда все тюрьмы передали из МВД в Минюст, который и возглавил Крашенинников. И пожалуй, он был единственным, кто мог спорить с Ельциным: когда президент распорядился запретить КПРФ, Крашенинников, будучи министром, этого делать не стал. И прямо сказал президенту, что закон выше политических амбиций.

Павел Крашенинников, Людмила Бабушкина

Павла Крашенинникова поздравила с выходом книги председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина. Фото: Павел Ворожцов

Из непринуждённых разговоров с автором книги мы узнаём много неизвестных фактов о публичной персоне. Например, то, что Павел Владимирович «с женой знаком с двухлетнего возраста» — ходили в один садик и одну школу. Предок Степан Крашенинниковбыл известным этнографом и путешественником, сподвижником Ломоносова, оставил потомкам «Описание земли Камчатки».— Если кто-то думает, что эта книга — биография, то это не совсем так, — сказал во вступительном слове Вадим Дубичев. — Да, здесь есть истории нескольких семей рода Крашенинниковых, но в них — биография страны со всеми её радостями и горем.

Вадим Дубичев

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев выступил в необычной для широкой публики роли писателя. Фото: Павел Ворожцов

А ещё, как пишет автор книги, Павел Крашенинников любит пельмени, встаёт в 6 утра даже по воскресеньям, в школе был разгильдяем и вообще — «уралец во всём» (далее цитата):

«Высоченный   мужик    с сильными руками… Интеллигент-то он интеллигент, и лоск столичный приобрёл, но что вышел из уральской глубинки и прошёл службу в армии, гоняя на многотонном автомобильном кране, и что в карман за острым словцом не полезет, а при случае и в ухо дать может — ясно со всей очевидностью».

Презентация книги "Родительный и дательный"

 Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №214 от 17.11.2017 под заголовком «С женой знаком с двух лет»
Областная газета Свердловской области