Глава Среднего Урала провёл встречу с послом Турции

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в РФ Хюсейином Дириозом

Фото: департамент информполитики

В среду губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в РФ Хюсейином Дириозом, прибывшим на Урал с двухдневным официальным визитом, сообщает областной департамент информационной политики.

На встрече обсуждались шаги по реализации на межрегиональном уровне договорённостей об укреплении торгово-экономического сотрудничества двух стран, достигнутых в ходе переговоров между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом.

Отмечалось, что объём торговли между Свердловской областью и Турцией за девять месяцев 2017 года вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 138 миллионов долларов США, а в списке стран — торговых партнёров Среднего Урала Турецкая Республика переместилась с 22-го на 12-е место.

Евгений Куйвашев рассказал, что на март 2018 года запланирована поездка делегации Свердловской области в Анкару и Стамбул для официальных и деловых переговоров и участия в работе крупнейшей национальной промышленной выставки Турции. Глава Среднего Урала пригласил турецкую сторону стать участниками международной промышленной выставки

Иннопром-2018 и туристических выставок в Екатеринбурге, предложил организовать «Дни Турции» в Свердловской области в связи с объявлением 2019 года перекрёстным Годом культуры и туризма России и Турции.

Хюсейин Дириоз поддержал предложения губернатора и назвал очень перспективным развитие сотрудничества двух государств в формате межрегионального партнёрства.

  • Опубликовано в №233 от 14.12.2017
Областная газета Свердловской области