Совет по делам национальностей отметил юбилей

Фото: департамент информационной политики

Фото: департамент информационной политики

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина провела расширенное заседание регионального Консультативного совета по делам национальностей, который отметил вчера своё 15-летие.

Приветствуя участников мероприятия, председатель областного парламента напомнила, что на Среднем Урале в мире и согласии проживают представители более 160 национальностей и не случайно именно здесь в 2002 году был создан один из первых в Российской Федерации региональный совещательный орган по вопросам реализации государственной национальной политики.

— Сегодня дружба народов — не просто красивая и правильная фраза, это насущная потребность дня, — подчеркнула Людмила Бабушкина, открывая заседание. — Именно межнациональный мир и согласие являются условием стабильного экономического и политического развития, дают возможность реализовать важнейшие социальные проекты, повысить качество жизни людей.

Перед собравшимися выступила также министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. В своём докладе она рассказала о ходе реализации в 2017 году Комплексной программы Свердловской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области, на 2014–2020 годы» и о планах на 2018 год. А о работе общественных организаций по гармонизации межнациональных отношений участникам заседания поведал председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Людмила Бабушкина вручила Благодарственные письма организациям и активистам, бескорыстно отдающим свой труд и талант делу сохранения национальных культур и объединения многонационального российского народа.

  • Опубликовано в №235 от 16.12.2017 
Областная газета Свердловской области