В Дегтярске больше года не могут выбрать главу – объявлен третий конкурс

В думе ГО Дегтярск — 15 депутатов:  6 избирались  от «Единой России»,  2 — от ЛДПР, 7 — как самовыдвиженцы. Фото: Орготдел думы ГО Дегтярск

В думе ГО Дегтярск — 15 депутатов: 6 избирались от «Единой России», 2 — от ЛДПР, 7 — как самовыдвиженцы. Фото: Орготдел думы ГО Дегтярск

Дегтярская дума не смогла избрать главу округа — на внеочередное заседание 16 января, где планировалось это сделать, не явилось 8 депутатов, входящих в состав депутатской группы «Единой России». По словам председателя думы Ольги Хисамовой, накладка возникла из-за того, что практически в одно и то же время были назначены заседание фракции и заседание думы. Однако когда она обзванивала депутатов, чтобы предупредить о внеочередном заседании, ни один из них не сообщил, что прийти не сможет.

— Заседание было назначено по инициативе депутатов, каждый в своём обращении написал, в какой день и в какое время ему удобнее. Никаких процедурных нарушений не было. Мнение многих депутатов, к которому я тоже присоединяюсь, — что это спланированная акция, — пояснила «ОГ» Ольга Хисамова. — Кроме того, на заседание пришли горожане и представители общественных организаций. Сложившаяся ситуация вызвала у них возмущение. Надеюсь, такого больше не повторится. Я, со своей стороны, буду настраивать процесс и попрошу предоставить план работы фракции.

Руководитель фракции в местной думе Сергей Лаптевотметил, что «заседание фракции планировалось за неделю, а заседание внеочередной думы — за два дня»:

— Депутаты не были ознакомлены с документами по конкурсу, ничего страшного в случившемся нет. Поэтому мы и предложили перенести заседание на 19 января.

Как рассказал «ОГ» руководитель исполкома реготделения «Единой России» Александр Косинцев,в эту пятницу фракция «Единой России» предложит объявить новый конкурс по выборам главы муниципалитета, который будет уже третьим по счёту.

— Депутаты запустят новую конкурсную процедуру, и тогда заявятся все те кандидаты, которые действительно будут серьёзно рассматриваться, и по ним будет принято решение, — сказал он. — После того как первый конкурс был признан недействительным, назначили второй. Кандидаты, которые участвовали во втором конкурсе, решение опротестовали, и суд первый конкурс признал действительным. Соответственно, случился «юридический чертополох», который нужно устранить. Сейчас наша задача — обнулить ситуацию.

Напомним, выбрать главу Дегтярска не могут уже больше года. Срок полномочий действующего мэра Игоря Бусахина закончился в конце октября 2016 года.

  • Опубликовано в №8 от 18.01.2018 
Областная газета Свердловской области