Татьяна Мерзлякова: «Сделали всё возможное, чтобы слушать людей»

В своём докладе на заседании Заксобрания Уполномоченный  по правам человека  в Cвердловской области Татьяна Мерзлякова ответила на многие ранее заданные депутатами вопросы. Фото: Пресс-служба ЗССО

В своём докладе на заседании Заксобрания Уполномоченный по правам человека в Cвердловской области Татьяна Мерзлякова ответила на многие ранее заданные депутатами вопросы. Фото: Пресс-служба ЗССО

В среду  Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отчиталась о своей работе в 2017 году перед региональным Заксобранием. Ещё на заседаниях профильных комитетов она рассказала депутатам о росте числа жалоб населения, касающихся социальной политики. Усугубляет ситуацию, по её словам, то, что соцработники зачастую разговаривают с людьми «юридическим языком» и не могут доступно объяснить нормы законодательства.

Одним из примеров таких ситуаций в общегородском масштабе стала анонсированная в Екатеринбурге транспортная реформа, которая остро была воспринята пожилыми людьми и горожанами с инвалидностью. Поэтому аппарат омбудсмена создал рабочую группу с участием общественников и экспертов, которая отслеживала ситуацию и направляла вопросы муниципальным чиновникам. Предложения общественности, обсуждённые с представителями мэрии и руководителями транспортных предприятий, власти учли.

Особенностью прошлого года, по словам уполномоченного, стали акции, связанные с обманутыми дольщиками. В частности, в почте омбудсмена более чем в два раза увеличилось количество обращений от людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

— Действительно, в организации таких митингов в преддверии выборов имела место политизация. Но мы сделали всё возможное, чтобы слушать людей, отстаивали их права на заседаниях межведомственной комиссии. К сожалению, Федерация запаздывает с некоторыми решениями, чтобы направить финансирование на дома, которые так и не начали строить, — подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

Среди недоработок Татьяна Мерзлякова назвала слабое исполнение судебных решений, сложности с разрешением проблем, вызванных банкротством предприятий.

Однако к докладу возникли вопросы, преимущественно у фракции КПРФ — относительно критериев оценки эффективности работы уполномоченного, о действиях в ситуациях, упомянутых в докладе. В частности, лидер коммунистов Александр Ивачёв высказал мнение, что «у уполномоченного сейчас не хватает времени, чтобы заниматься инвалидами», и заявил, что его фракция подготовила законопроект о введении должности регионального омбудсмена по правам инвалидов. Татьяна Мерзлякова в ответ напомнила, что «уполномоченный не всегда тот человек, который должен решать проблему и работать за исполнительную власть».

— Мне в общем-то всё равно, сколько у нас будет уполномоченных. Но с каждым из них губернатор встречаться не сможет. У меня с инвалидами работают три консультанта, и они достаточно профессиональны. Я буду не против, если вы добавите мне ещё одного специалиста на защиту прав инвалидов, — отметила она.

Зампредседателя Заксобрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий обратился к Татьяне Мерзляковой с просьбой подключиться к защите прав граждан на благоприятную окружающую среду. Как ранее писала «ОГ», Свердловский облсуд признал несоответствующими федеральному законодательству недавние поправки в областной кодекс об административных правонарушениях, согласно которым за парковку на детских площадках и газонах водитель может получить штраф от трёх до пяти тысяч рублей. Татьяна Мерзлякова пообещала посильную поддержку:

— Когда мне принесли решение суда, мы сошлись с коллегами из аппарата в одном мнении: будем делать всё возможное и убеждать жителей, что мы обязаны делать свой город красивым и чистым. Автоправозащитники, которые судятся с вами, — это особо обеспеченная категория людей, которая думает о себе. Давайте вместе заниматься этой темой.

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания области:

«Депутаты задали много вопросов: частично ответы есть в докладе, частично — получены от Татьяны Георгиевны. Все отметили, что доклад института уполномоченного по правам человека объёмный, содержит ответы на важнейшие проблемные вопросы. И те обращения, которые депутаты направляли в адрес уполномоченного, в полном объёме отработаны. Мы надеемся на то, что 2018 год не станет исключением, мы так же эффективно будем взаимодействовать.»

  • Опубликовано в №33 от 22.02.2018 под заголовком «Дольщики и банкроты »
Областная газета Свердловской области