Свердловские депутаты собирают предложения по корректировке «закона о гряземесах»

Власти уверены: парковаться на газонах и детских площадках — «непатриотично».  Фото: Владимир Мартьянов

Власти уверены: парковаться на газонах и детских площадках — «непатриотично». Фото: Владимир Мартьянов

В свердловском Заксобрании прошло заседание рабочей группы по внесению изменений в закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Одним из наиболее резонансных вопросов для обсуждения стало правоприменение положений статьи закона, которая предусматривает штраф от трёх до пяти тысяч рублей за парковку на газонах и на других не предусмотренных для этого объектах благоустройства. За поправкой закрепилось название «закон о гряземесах».

Как сообщили в пресс-службе ЗССО, в обсуждении приняли участие представители Заксобрания, облправительства, прокуратуры, большая группа представителей администрации Екатеринбурга, включая руководителей службы заказчика различных районов областного центра. Часть вопросов была снята. По оставшимся спорным моментам участникам обсуждения предложено направить в рабочую группу свои замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию закона.

Напомним, в феврале Свердловский облсуд удовлетворил административный иск жителя региона, который попытался оспорить данную статью — суд пришёл в выводу, что норма областного закона противоречит федеральному законодательству. На последнем заседании Заксобрания один из авторов законопроекта Виктор Шептий, напомнив о внушительных объёмах средств, выделяемых на благоустройство дворов, обратился к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой с просьбой подключиться к защите прав граждан на благоприятную окружающую среду.

  • Опубликовано в №37 от 2.03.2018 
Областная газета Свердловской области