В Заксобрание внесён законопроект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга

В случае принятия законопроекта бюллетени понадобятся только для выборов депутатов гордумы. Фото: Алексей Кунилов

В случае принятия законопроекта бюллетени понадобятся только для выборов депутатов гордумы. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внёс в региональное Заксобрание законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга, сообщили в департаменте информполитики области. Предполагается, что мэр будет избираться депутатами гордумы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией — то есть по той же модели, какая действует в большинстве свердловских муниципалитетов.

Комментируя свой законопроект, Евгений Куйвашев заметил, что схема управления городами, когда депутаты выбирают главу на конкурсной основе, неоднократно доказывала свою эффективность.

— Екатеринбург уже выбирал через конкурс сити-менеджера. И выбор был достойный. Фактически это второй этап изменения схемы выборов, который уже юридически закрепит за администрацией города те полномочия, которые она де-факто выполняет. Я уверен, что после принятия изменений ни у кого не останется вопросов, кто за что отвечает в городе. А накануне ЭКСПО-2025 это просто необходимо, — считает Евгений Куйвашев.

Большинство муниципалитетов Среднего Урала (включая ЗАТО Лесной и Новоуральск, которые перешли на «пятую» модель самостоятельно — их областной закон, принятый 22.03.2016, к этому не обязывал. — Прим.ред.) уже не просто перешли на выборы главы по конкурсу, но и сами доказали эффективность такой модели. В том числе — и в проблемных территориях.

Наглядный пример — ситуация в Артёмовском ГО, где депутаты изначально выступали против перехода к другой модели выборов и даже 14 раз проголосовали против поправки в устав муниципалитета (кстати, с 15-го раза её приняли — в конце срока, данного думе облсудом для приведения устава в соответствие с законодательством области). Но в результате по конкурсу выбрали главу Андрея Самочёрнова, к которому у депутатов, по сравнению с его предшественницей Ольгой Кузнецовой, серьёзных претензий не возникало, да и информация о неэффективной работе местной власти сейчас практически не появляется.

Аналогично — в Белоярском ГО: прежний глава Павел Юдин, который допустил серьёзный срыв отопительного сезона в 2015 году, даже не дошёл до финала конкурсных процедур — на его место был избран Андрей Горбов, который в 2016 году был главой посёлка Белоярский и исполнял обязанности замглавы городского округа по ЖКХ, обеспечивая адекватный старт отопительного сезона. В интервью «ОГ» после назначения Горбов представил план по развитию коммунальной сферы в муниципалитете.

Всего за полтора года по «пятой модели» выбрали 67 из 94 глав муниципальных образований. Как ранее отмечали депутаты ЗССО, благодаря переходу к «пятой модели» выборов теперь руководители муниципалитетов имеют высшее образование и управленческий стаж, и все получают от думы удовлетворительную оценку в своей работе.

Ожидается, что в ближайшее время законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга рассмотрит комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления — пока в повестку заседаний комитета этот вопрос не включён. Затем законопроект должны рассмотреть на пленарном заседании Заксобрания, после чего гордума Екатеринбурга объявит публичные слушания по изменениям в уставе города.

Кстати

В конце прошлого года также обсуждалась возможность изменения схемы выборов депутатов гордумы — речь шла об уменьшении количества депутатов, которые будут избираться по партспискам и об увеличении количества одномандатников. Но никаких изменений в этом плане не ожидается — сохраняется схема «50 на 50».

  • Опубликовано в №50 от 24.03.2018 
Областная газета Свердловской области