ТОП-5 законопроектов, принятых Заксобранием Свердловской области в весеннюю сессию

Комментируя «Облгазете» итоги весеннего созыва, Людмила Бабушкина отметила, что депутаты стараются своевременно корректировать областное законодательство и расходную часть областного бюджета . Фото: Алексей Кунилов

Комментируя «Облгазете» итоги весеннего созыва, Людмила Бабушкина отметила, что депутаты стараются своевременно корректировать областное законодательство и расходную часть областного бюджета . Фото: Алексей Кунилов

На этой неделе завершилась весенняя сессия свердловского Заксобрания, во время которой депутаты трижды скорректировали областной бюджет и приняли десятки важных для жизни области законов. «Областная газета» выделила пять наиболее значимых.

Все муниципалитеты Среднего Урала перешли на новую модель избрания глав. Депутаты ЗССО дважды принимали поправки в областной закон, регламентирующий избрание глав свердловских муниципалитетов. В апреле отменили прямые выборы главы в Екатеринбурге, при этом вернув городу старую систему управления с сильным мэром – единым главой, который возглавляет администрацию. В июне аналогичные поправки были приняты по выборам главы Нижнего Тагила – после того, как экс-мэр Сергей Носов был назначен врио губернатора Магаданской области.

Напомним, сейчас глава избирается депутатами гордумы из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. В уральской столице конкурс на пост главы уже стартовал – на должность претендуют 22 человека. Собеседование в конкурсной комиссии пройдёт на следующей неделе. По словам председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления ЗССО Михаила Ершова, остальные муниципалитеты уже перешли на новую модель избрания глав.

Найден новый источник пополнения Дорожного фонда, средства которого используются на проектирование, строительство и реконструкцию автодорог. С 1 января 2019 года на эти цели будут использовать поступающие в фонд штрафы за нарушение правил дорожного движения. Раньше эти поступления могли использовать и на решение других задач.

Отметим, в 2017 году за счёт денежных взысканий за нарушение ПДД в бюджет региона поступило 1,88 миллиарда рублей. Ранее министр транспорта и дорожного хозяйства области Василий Старков пообещал «Облгазете», что допсредства направят на устройство автобусных остановок, переходно-скоростных полос, искусственного освещения.

Детские лагеря будут работать круглый год начиная с 2019 года. Пока детские оздоровительные учреждения работают исключительно в каникулы – в остальное время материальная база простаивает, а персонал остаётся без работы. В Заксобрании отмечали, что поправки в областное законодательство позволят также увеличить количество детей, обеспеченных отдыхом в учебное время.

Со вступлением закона в силу полномочия по организации детского отдыха переходят на муниципальный уровень. Вместе с этим в качестве субвенций муниципалитетам передадут 173 млн рублей.

Действие областного материнского капитала продлили до 2021 года. Законопроект вступил в силу в июне. До принятия поправки предполагалось, что 2018 год станет последним годом, когда мамы с тремя детьми (или многодетные отцы, которые в одиночку воспитывают своих детей) смогут получить выплату, дополнительную к федеральной. Отметим, на выплату маткапитала в 2019–2020 годы из областного бюджета будет выделено 2,4 млрд рублей.

Предприниматели, работающие в сфере бытовых услуг, получили новые льготы. Свердловские депутаты дополнили перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, 11 новыми видами. В ходе обсуждения законопроекта председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков отмечал, что поправки в областное законодательство разработаны по обращению предпринимательского сообщества.

Теперь налоговые послабления получат предприниматели, которые занимаются изготовлением изделий из дерева, бижутерии, мебели и мебельных деталей, уборкой жилых помещений, чисткой улиц, благоустройством ландшафта, фотокопированием и подготовкой документов. На момент принятия поправок в области был выдан 2 361 патент. В основном для предпринимателей, которые занимаются перевозками пассажиров и грузов, сдачей жилья в аренду и электромонтажными работами. Закон вступает в силу в 2019 году.

Кстати

Во втором полугодии 2018 года депутаты планируют провести пять заседаний Заксобрания. Первое намечено на середину октября. Одним из главных вопросов осенней сессии станет утверждение бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Согласительные процедуры в Минфине области с участием депутатов ЗССО начнутся в сентябре.

  • Опубликовано в №126 от 19.07.2018
Областная газета Свердловской области