Лидер фракции «Справедливой России» в ЗССО будет ею руководить из Омска

Работая в Омске, Андрей Жуковский продолжит заседать в свердловском Заксобрании. Фото: Павел Ворожцов

Работая в Омске, Андрей Жуковский продолжит заседать в свердловском Заксобрании. Фото: Павел Ворожцов

Совет директоров АО «Омскэлектро» утвердил 18 июля в должности своего временного генерального директора екатеринбуржца Андрея Жуковского, сообщает официальный портал администрации города Омска.

Интересно, что Андрей Жуковский – уже четвёртый за последние девять месяцев представитель руководства свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия», нашедший себе новое место работы за пределами Среднего Урала. И третий из них, кому пришёлся по душе сибирский город Омск.

Началось это в октябре 2017 года, когда возглавлявший в то время свердловское региональное отделение «Справедливой России» депутат Государственной думы РФ Александр Бурков Указом Президента России Владимира Путина был назначен исполняющим обязанности губернатора Омской области. Сейчас он готовится к сентябрьским выборам, после которых может стать главой этого западно-сибирского региона уже без приставки «и.о.». Александра Буркова в Госдуме тогда сменил Дмитрий Ионин, который был вынужден в связи с этим сложить с себя полномочия руководителя фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Свердловской области. Ещё один справедливоросс, Илья Лобов, который до 2013 года был заместителем руководителя фракции своей партии в свердловском областном парламенте, а последние четыре года — депутатом Екатеринбургской городской думы, в июне 2018 года покинул столицу Урала и уехал в город на Иртыше, где возглавил Омское областное министерство природных ресурсов. И вот очередная новость из этой серии: нынешний руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области Андрей Жуковский тоже трудоустроился в Омске.

Как стало известно, он ещё 13 июля подал заявление в свердловское Заксобрание с просьбой о прекращении своей депутатской деятельности на профессиональной основе, но работу в парламенте области намерен продолжить. Уже безвозмездно, без оплаты своего депутатского труда из областной казны.

В разговоре с корреспондентом «Областной газеты» Андрей Жуковский сказал, что не только не собирается сдавать свой свердловский депутатский мандат, но и останется до очередной партконференции, назначенной на октябрь, руководителем фракции «Справедливая Россия». А на вопрос о том, намерен ли он и далее курировать предвыборную кампанию своей партии в Екатеринбургскую городскую думу, ответил, что и это для него не проблема. Ведь со своей первой тройкой партийного списка екатеринбургские справедливороссы уже определились. Это депутат Госдумы России Дмитрий Ионини два ныне действующих депутата гордумы Екатеринбурга — Александр Караваев и Антон Швалёв. В их шансах на победу в борьбе за депутатские мандаты Андрей Жуковский не сомневается…

  • Опубликовано в №126 от 19.07.2018
Областная газета Свердловской области