Законопроект о пенсионной реформе принят ГД в первом чтении

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Сегодня Государственная дума России в первом чтении приняла законопроект федерального правительства о повышении пенсионного возраста в России. «За» проголосовали 328 парламентариев, «против» – 104. При этом фракция «Единая Россия» приняла решение о консолидированном голосовании за принятие законопроекта. Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – против.

Напомним, согласно законопроекту, начиная с января 2019 года пенсионный возраст будет постепенно повышаться. К 2028 году пенсионный возраст мужчин достигнет 65 лет, а к 2034-му пенсионный возраст женщин – 63 года.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, срок принятия поправок по законопроекту – с 18 августа по 24 сентября. Отметим, обсуждение пенсионной реформы уже прошло в регионах. Во вторник депутаты свердловского Заксобрания большинством голосов одобрили принятие законопроекта в первом чтении, но условились организовать общественное обсуждение с экспертами и с избирателями в муниципальных образованиях, чтобы подготовить свои поправки в федеральный закон.

– У нас есть предложения и от депутатов, и от общественности. Мы будем их серьёзно изучать. Но мы все понимаем, что реформа назрела, – считает председатель свердловского Законодательного собрания Людмила Бабушкина. – Сегодня у нас очень активные пенсионеры: занимаются танцами, самообразованием, осваивают компьютерные программы. Из 1 миллиона 349 тысяч пенсионеров около 330 тысяч официально работают. Много неофициально работающих пенсионеров – в аутсортинге и сфере обслуживания. С одной стороны, на их решение влияет небольшая пенсия, с другой – потому что люди хотят работать, и им не так-то просто выпасть из общественной деятельности.

  • Опубликовано в №127 от 20.07.2018
Областная газета Свердловской области