Екатеринбург получит специальный федеральный закон. Если выиграет ЭКСПО-2025

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступает в штаб-квартире ООН и представляет заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2025

Министр иностранных дел России Сергей Лавров представил в штаб-квартире ООН заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2025/ Фото: Александр Щербак / ТАСС

Чемпионат мира по футболу приехали посмотреть 7,7 миллиона болельщиков. Выставка ЭКСПО-2025 рассчитывает на 37 миллионов посетителей.

В четверг в Нью-Йорке делегатам 73-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединённых Наций, а также руководству Секретариата ООН была представлена столица Урала. Голосовать за заявку на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге призвал глава российского МИДа Сергей Лавров.

- Россия 160 лет участвует в ЭКСПО, - сказал Лавров. - К сожалению, это событие никогда не проводилось в моей стране. Мы убеждены, что эта заявка имеет все шансы на успех.

В качестве аргументов в пользу Екатеринбурга министр иностранных дел привёл опыт города, накопленный во время проведения таких знаковых событий, как саммиты ШОС и БРИКС, а также чемпионат мира по футболу. Он отметил уникальное географическое расположение Екатеринбурга и его культурный, промышленный и научный потенциал.

- Екатеринбург вырос и захотел большего, - продолжил мысль министра директор Заявочного комитета Александр Чернов, отвечая на вопросы "Облгазеты". - Если сравнить чемпионат мира и ЭКСПО, то эффект первого можно умножить на сто. Это то, что получит Екатеринбург в случае победы. Нам задача поставлена чётко, мы не имеем права проиграть.

Презентация заявки Екатеринбурга сопровождалась короткими фильмами и слайдами, раскрывающими преимущества строительства глобальной выставки именно в этой точке на карте. Посмотреть некоторые ролики можно на сайте Заявочного комитета по адресу: https://exporussia2025.com

Глава МИДа РФ отметил, что российская заявка имеет общественную и государственную поддержку. В этом несомненно учтён опыт первой заявки Екатеринбурга, которая проиграла в финале голосования. Тогда, как это ни парадоксально, среди одной из главных причин поражения называлась низкая осведомлённость населения и недостаточная поддержка идей выставки в самом Екатеринбурге.

Перелом в отношении жителей к ЭКСПО наступил в дни проведения чемпионата мира по футболу. Город на Исети принял четыре матча мундиаля. Атмосфера дружбы и братания с болельщиками разных стран произвела на уральцев самое хорошее впечатление. Спортивный праздник перерос в ожидание чего-то большего. Появилась перспектива, которой, как нельзя кстати, и стала заявка мегаполиса на организацию ещё одного события сопоставимого масштаба.

Сергей Лавров выразил уверенность, что Всемирная выставка в Екатеринбурге предоставит участникам возможности двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, поможет развитию гуманитарных связей и укреплению атмосферы доверия.

Директор Заявочного комитета пообещал дипломатам, что в случае победы будет принят специальный федеральный закон, подобный тому, который был разработан перед проведением Олимпиады в Сочи. Согласно проекту, гости нашей страны получат право безвизового въезда, а все посетители выставки смогут передвигаться по территории России и на общественном транспорте в месте проведения ЭКСПО бесплатно или на очень льготных условиях.

Голосование по определению города, который примет ЭКСПО-2025, состоится на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в Париже 23 ноября.

Ждать осталось совсем немного. Ещё лучше не ждать, а действовать. Поддержите заявку Екатеринбурга любыми активностями. Позвоните или напишите в "ОГ". Самые интересные проекты, акции и поступки попадут на страницы газеты и будут опубликованы на сайте издания.

PS: Благодарим Альянс АРС-ПРЕСС за приглашение к участию в мероприятиях Генеральной ассамблеи ООН.

Пишите нам на почту kulakova@oblgazeta.ru с пометкой "ЭКСПО", звоните 8 (343) 262-70-00

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области