«Я Вас слышу»  13 фото

  • Опубликовано в №013 от 27.01.2016

Во вторник, 26 января, в редакции «Областной газеты» состоялась прямая телефонная линия губернатора Евгения Куйвашева. В течение полутора часов глава региона успел ответить на три десятка вопросов свердловчан. Всего на телефон редакции и на сайт нашего издания поступило более 60 вопросов. Жителей региона волновали как частные проблемы, так и вопросы, стоящие перед всей областью.

Конечно, люди, которые звонили, обращались по поводу своих проблем, поэтому весёлых вопросов не было. Только одна читательница заставила рассмеяться всех: «Меня посадят за то, что я к вам дозвонилась?». «Конечно нет», — ответил губернатор. Фото: Алексей Кунилов

  • Много звонков губернатору поступило от жителей Екатеринбурга, которые обеспокоены повышением стоимости проезда в общественном транспорте.

— Моя позиция остаётся неизменной — инструментом решения проблем транспортных предприятий города должно являться, в первую очередь, не повышение стоимости проезда, а рациональная организация работы транспортной отрасли, включая оптимизацию городской маршрутной сети, совершенствование системы техобслуживания транспортного парка, снижение внутренних издержек транспортных предприятий. Я убеждён в том, что существуют внушительные резервы для того, чтобы сдержать рост цен, — отметил Евгений Куйвашев.

  • В связи со скандальной отставкой руководителя Регионального фонда содействия капремонту Александра Караваева свердловчан волновал вопрос сохранности денег, собранных в этом фонде.

— Средства не пропадут. Я держу ситуацию на контроле, — успокоил губернатор. — Конкурсная комиссия решит, кто возглавит фонд. Назначим самого лучшего, который проходит по всем критериям.

(Подробнее о ситуации — на стр. II).

  •  Отвечая на вопрос о помощи гражданам, пострадавшим от деятельности застройщиков, которые выстроили многоквартирные дома на землях индивидуального жилищного строительства, глава региона подчеркнул, что эту категорию граждан нельзя приравнять к обманутым дольщикам, поскольку они прекрасно знали, какое жильё покупали. Тем не менее этот вопрос непростой, в областном правительстве готовится законопроект для выхода из сложившейся ситуации.
  • Жителей Нижнего Тагила интересовало, как решается вопрос постановки на налоговый учёт в Свердловской области корпорации «Уралвагонзавод», которая в настоящее время вместе со своими торговыми домами стоит на учёте в налоговой инспекции Санкт-Петербурга. По словам губернатора, корпорация уже начала готовить соответствующую документацию, в регион начнут поступать налоги в 2017-2018 году: «Если говорить о загрузке Уралвагонзавода, сопоставимой с 2012 и 2013 годами, то речь идёт о пяти-шести миллиардах налоговых поступлений. Эти деньги вольются в экономику Свердловской области и Нижнего Тагила».
  • Из Арамиля поступил вопрос о строительстве школ. В этом городе данная проблема очень серьёзная: дети учатся в две-три смены. «Сегодня принята областная программа, — ответил губернатор. — На федеральном уровне на все регионы выделено 50 миллиардов рублей. Мы подали все необходимые заявки, чтобы принять участие в софинансировании. Ситуация со школами в Арамиле и Первоуральске одна из самых сложных в регионе. Как только решится вопрос софинансирования, эти муниципалитеты первыми войдут в программу. Недавно я разговаривал с их главами и поручил подготовить земельные участки под строительство».
  • Жителей посёлка Сосьва волновал вопрос ликвидации на их территории исправительных колоний: учреждения ГУФСИН обеспечивали местных жителей рабочими местами и были, по сути, «градообразующим предприятием», которое теперь исчезло. «Мы знаем эту проблему, но учреждения ГУФСИН имеют федеральное подчинение, — ответил Евгений Куйвашев. — Наша задача сегодня — выстроить работу так, чтобы как можно меньше люди страдали от сокращений и ликвидации учреждений ГУФСИН. Вместе с Министерством юстиции нам надо подумать над тем, как можно помочь людям. Один из вариантов — привлечение в Сосьву инвестиций. Ведь одним административным ресурсом проблему не решить».
  • Губернатору был задан вопрос и о судьбе Свердловской киностудии, которая находится в федеральной собственности и запланирована к приватизации. Глава региона пообещал решить этот вопрос в 2016 году, объявленном Годом кино: «Мы предложили Федерации саму киностудию передать на уровень области для организации на ней полноценного съёмочного цикла. В этом вопросе меня поддержал председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков».

По итогам прямой линии Евгений Куйвашев дал профильным министрам поручения разобраться с обращениями свердловчан. «По каждому вопросу дадим ответ. А лучше, конечно, решить проблему», — сказал губернатор, завершая визит в редакцию. «ОГ» будет отслеживать решение этих вопросов.

«Прямая линия с губернатором»: цифры и факты

  • Первая «Прямая линия с губернатором» состоялась 31 марта 1998 года. Главой региона тогда был Эдуард Россель. За два часа он ответил на 24 звонка.
  • Эдуард Россель с той поры проводил прямые линии с читателями «ОГ» ежегодно (иногда даже дважды в год) — вплоть до своей отставки в 2009 году.
  • Всего первый губернатор региона провёл за 12 лет 15 прямых линий.
  • В 2010 и 2012–2014 годах прямые линии губернатора Свердловской области не проводились.
  • Александр Мишарин провёл только одну прямую линию — в 2011-м.
  • Прошедшая «Прямая линия с губернатором» для Евгения Куйвашева была второй. А всего для газеты — восемнадцатой.

Сюжет

По следам «прямой линии с губернатором - 2016»
26 января 2016 года состоялась прямая линия губернатора Евгения Куйвашева с читателями «ОГ». Ряд вопросов потребовал принятия кардинальных мер. Есть поручения губернатора. Следим за их исполнением.

Областная газета Свердловской области
Фото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей Кунилов