Правительство РФ поручило восстановить сотрудничество с Турцией

Начинается восстановление торгово-экономических, научно-технических и культурных связей между Россией и Турцией. Об этом говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном на сайте российского кабмина.

Теперь, согласно постановлению, возобновляется работа смешанной межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, переговоры по торговле услугами и инвестициями и иным сферам сотрудничества между странами на период с 2016 по 2019 год.

Кроме того, туроператоры вновь получили право продавать гражданам турпутевки в Турцию.

"Признан утратившим силу пункт 10 постановления №1296 в части обеспечения Роспотребнадзором контроля за выполнением туроператорами и турагентами требования воздержаться от реализации гражданам России туристического продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики", - говорится в постановлении.

Однако в связи с введением в Турции чрезвычайного положения МИД России совместно с федеральными органами исполнительной власти должно обеспечить мониторинг ситуации в сфере безопасности находящихся на территории Турции российских граждан.

Областная газета Свердловской области