Владимир Путин назвал Средний Урал одним из лидеров по взаимоотношениям с Азербайджаном

Владимир Путин

По итогам 2017 года взаимный товарооборот Азербайджана и Свердловской области увеличился на 11%. Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин выделил Свердловскую область в числе регионов-лидеров по выстраиванию отношений с Азербайджанской Республикой. Сейчас Екатеринбург и Баку также связывает заявка на проведение ЭКСПО-2025.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в ходе Девятого российско-азербайджанского межрегионального форума Владимир Путин отметил Средний Урал как одного из лидеров в выстраивание связей с Азербайджаном.

"С регионами Азербайджана тесно работает порядка 70 регионов Российской Федерации. Лидерами здесь, безусловно, являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, но и Ставрополь, Краснодарский край, Астраханская, Нижегородская, Челябинская, Волгоградская, Саратовская, Свердловская области", - отметил глава России.

Это также подтверждает статистика. Так, по итогам 2017 года взаимный товарооборот Азербайджана и Свердловской области увеличился на 11%. Этот показатель продолжил расти, уже за первую половину 2018 года он составил почти 54 млн долларов, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что Средний Урал и столицу Азербайджана связывает одно общее дело - заявки на проведение ЭКСПО-2025. Однако лидер региона уверен, что гонка за всемирную выставку не делает Баку и Екатеринбург соперниками. Это, наоборот, обогащает города новыми знаниями и опытом.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области