Для сельских депутатов ввели поблажки

Сразу в трёх чтениях Государственная дума РФ приняла поправки в законодательство, упрощающие порядок декларирования своих доходов депутатами сельских поселений, сообщает официальный сайт Федерального Собрания России.

Напомним, с предложением внести такие поправки в федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления» и «О противодействии коррупции» ещё в апреле выступил секретарь генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. В мае большинство региональных парламентов эту инициативу одобрили.

Как пояснила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, до 90 процентов депутатов представительных органов местного самоуправления работают на непостоянной основе. Зачастую кто-то из них неумышленно допускает незначительные ошибки в декларациях о своих доходах, а единственной мерой воздействия за это до сих пор было лишение депутатского мандата. Принятые же поправки упрощают и сам порядок декларирования доходов депутатами сельских поселений, и вводят альтернативные меры воздействия на тех, кто допустил ошибки в декларациях.

Теперь депутаты, работающие в представительных органах местного самоуправления на непостоянной основе, будут предоставлять сведения о доходах лишь в случае совершения в течение отчётного года сделок на сумму, превышающую свой и членов своей семьи общий доход за три последних года, предшествующих отчётному периоду.

В случаях же, когда выяснится, что сельский депутат предоставит сведения о доходах с несущественным искажением, к нему теперь могут применяться такие меры воздействия, как предупреждение, освобождение от должности в представительном органе без прекращения депутатских полномочий.

— Это позволит гражданам, имеющим значительный опыт, высокую квалификацию, продолжить осуществлять депутатские полномочия в представительном органе, – пояснила Людмила Бабушкина.

  • Опубликовано в №188 от 15.10.2019 
Областная газета Свердловской области