Не в кошельке, а в сердце: уральские мэры объяснили, где оно – народное единство

День народного единства

День народного единства - молодой праздник: в этом году ему исполняется 14 лет. Фото: Алексей Кунилов

В понедельник, 4 ноября, россияне будут отмечать государственный праздник – День народного единства. Красным днём календаря и официальным выходным он стал 14 лет назад. Но споры вокруг того, а что же, собственно, мы празднуем, не утихают до сих пор. И дело даже не в том, что многие считают этот праздник заменой всем известному 7 ноября (Дню Октябрьской революции). За этими датами стоят абсолютно разные события, и углубляться в историю мы сейчас не будем. Речь о другом – в сегодняшнюю эпоху капитализма, где каждый сам за себя, всё чаще слышишь заявления: «Доходы у нас разные, машины, квартиры – тоже, кто-то на рынок ходит, а кто-то в элитный бутик. Где оно – народное единство?!». Этот непростой (и отчасти провокационный) вопрос мы решили задать первым лицам уральских территорий – мэрам. И вот что услышали.

Практически во всех городских округах Свердловской области День народного единства будет отмечаться. Так, в Карпинске на центральной площади пройдёт митинг с участием администрации города, руководителей предприятий, жителей. В Бисерти состоится большой концерт с торжественным вручением паспортов юным гражданам России и проводами в армию призывников. В Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Шале, Кировграде, Талице и других муниципалитетах запланирован целый комплекс праздничных мероприятий.

– Лично я планирую поздравить своих коллег в администрации, делаю это каждый год, – говорит глава Бисерти Валентина Суровцева. - Потом поеду к соседям – в Нижнесергинский муниципальный район, будем чествовать почётных граждан. Нужен ли такой праздник? Безусловно. Наше единство проявляется в той же экономике: сегодня все проекты и программы, реализуемые в регионе в рамках национальных проектов, объединяют жителей. Это касается всех – независимо от пола, возраста и благосостояния. Общими усилиями мы выстраиваем жизнь на Урале, в России, и каждый вносит свой вклад в государственные задачи.

Все дискуссии вокруг понятия «народное единство» вызваны тем, что сам праздник ещё не прижился у россиян, и суть его понимают не все, считает глава Шалинского ГО Алексей Богатырёв.

– В основе праздника лежит событие, изменившее ход российской истории, и оно достойно уважения. Но у самого праздника пока нет особого авторитета – мы своими словами и поступками его ещё не создали, нужно время, – комментирует он. – Речь ведь не идёт о народном единстве – здесь и сейчас. И не стоит вопрос, а есть ли оно в нынешней России. Речь о том народном единстве, которое нужно стране в переломные моменты. И пока наши люди душой это не поймут и не примут, споров не избежать. И об этом нужно говорить прежде всего с молодёжью. Старшее поколение хорошо знает, что спасти страну от разрушения и сохранить её независимость можно только действуя сообща.

Глава Кировграда Александр Оськин призвал не измерять народное единство материальными благами:

– Сегодня мы сидим по своим кухням, со своими интересами, и дальше этого не видим. Этот праздник для того и существует, чтобы люди вспомнили, что есть интересы не только личные, меркантильные, но и общие. Мы жители одной страны, хотим жить в мире, хотим добра и благополучия своей Родине. Это нас объединяет. Народное единство выражается не в паспорте гражданина Российской Федерации. У нас общая история, язык, земля – в этом и заключается смысл праздника.

Мэр Карпинска Андрей Клопов планирует поздравить с Днём народного единства своих коллег, семью и жителей округа и сделать это со сцены на городском митинге. В беседе с «Облгазетой» он вспомнил традиции советской эпохи:

– Тогда страна жила общей идеей, и люди душой чувствовали единение. И кричали «ура!» не по указке сверху, а потому что сами так хотели. Сейчас не хватает этого ощущения, хотя мы все живём в одной стране, и делить нам, по сути, нечего. Народное единство – не материальная категория. Это глобальная, единая точка зрения населения страны по вопросам развития, защиты и перспектив государства. Это сплочённость нации, и я считаю, она сегодня есть. Это мы и отмечаем.

Удивил нас глава Талицкого ГО Александр Толкачёв: оказалось, незадолго до нашего звонка он думал о Дне народного единства… в самолёте над Москвой.

– Летел туда по рабочим делам, посмотрел на столицу сверху и так вдруг захотелось крикнуть: ну что вам, москвичам, ещё для счастья надо?! Вы к нам на Урал приезжайте, на наших бабулек-фронтовичек поглядите, на мужиков-работяг – на реальную жизнь! Тогда и вопросы отпадут… Я каждый год поздравляю своих коллег и родных с Днём народного единства. Да, он до сих пор ассоциируется с 7 ноября, но убирать его из календаря уже бессмысленно. Да и не нужно. Суть этого праздника прежде всего духовная. В российской истории много примеров, когда наш народ объединялся против общего врага, в защиту независимости страны. И этот день – как напоминание нам, что нельзя терять это чувство единения. Да, мы все разные, но мы жители одного государства, мы – многонациональный, но единый народ.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

– Уважаемые жители Свердловской области!

Поздравляю вас с Днём народного единства!

Этот праздник укрепляет традиции патриотизма и гражданственности, обращает нас к корням, истокам, уникальному свойству российского народа сплачиваться во имя общей цели.  

Обозначая современные цели развития страны, Президент России Владимир Владимирович Путин в качестве приоритета выделил «необходимость сохранить Россию как цивилизацию, основанную на собственной идентичности, на многовековых традициях, на культуре наших народов».

Свердловская область – один из наиболее многонациональных регионов нашей страны – показывает пример успешной национальной политики.

Сегодня мы все вместе претворяем в жизнь приоритетные проекты, реализуем нашу программу «Пятилетка развития Свердловской области», готовимся достойно отметить важнейшую для нашей страны дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Уверен, мы добьёмся успеха в решении самых сложных задач. Ведь наша сила – в единстве, в нашем общем желании трудиться на благо Отечества, менять жизнь к лучшему.

Уважаемые уральцы!

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, мира, согласия и новых успехов во всех делах, направленных на благо России и Свердловской области!

Людмила БАБУШКИНА, председатель Законодательного Собрания Свердловской области:

– Уважаемые жители Свердловской области!

От имени депутатов Законодательного Собрания поздравляю вас с одним из самых знаковых государственных праздников нашей страны – Днём народного единства!

Этот праздник обращает нас к героическим событиям прошлого и отражает главные нравственные ценности нашего народа – патриотизм, сплочённость, уважение к своей истории, стремление к добру и справедливости.

Наша страна всегда была сильна единством. Россия побеждала и преодолевала трудности потому, что народ был объединён общей волей, высокими и благородными общенациональными целями. Сегодня единство и созидательный труд на благо страны и её народа, ответственность за общее дело, готовность сообща решать стоящие задачи являются залогом стабильного экономического и социального развития России и Свердловской области. Динамичное развитие Урала – это важная часть нашей общей работы во имя процветания Родины.

Желаю вам, дорогие свердловчане, добра, мира и успехов в труде на благо и процветание Свердловской области и России!

  • Опубликовано в №202 от 02.11.2019 
Областная газета Свердловской области