«Чтобы не провалиться в лужи, стелили на гряды доски»

Из-за похолодания и дождей уборка урожая в регионе началась с трудом. Многие фермеры и владельцы сельскохозяйственных угодий до сих пор не решаются зайти на поля и огороды, но некоторые умудрились приспособиться к проливным дождям. Мы спросили у местных депутатов, как на их территориях движется уборка?

Вадим Фёдоров, депутат думы Новолялинского ГО:

— Как житель Лобвы могу сказать, что в этом году урожай картошки у нас подкачал, у меня у самого много гнилой, хотя участок находится не в том микрорайоне, который недавно подтопило. Я лично помогал родственникам убирать картофель в позапрошлые выходные, когда вода ушла: часть убрать удалось, а в отдельных местах ноги так в землю засасывало, что не вытащишь. Чтобы не провалиться в лужи, стелили на гряды доски. Вторую часть урожая они убирали уже сами, когда земля подсохла — мало его, конечно, но он есть.

Сергей Лаптев, депутат думы ГО Дегтярск:

— Вот уже месяц льют дожди. У наших фермеров, которые заготавливают сено, всё сгнило. На садовых участках ситуация ненамного лучше: земля мокрая, липкая, что от урожая ожидать — не понятно. Мы своё ещё не убирали, никак руки не доходят, а вот соседи уже начали картошку копать прямо под дождём: кто-то сооружает специальные навесы из плёнки, чтобы её закрыть, а кто-то по такому случаю специально освободил теплицы пораньше, чтобы было где картофель сушить.

Валерий Аверинский, депутат думы Каменска-Уральского:

— Как обстоят дела с картошкой на моём участке, пока не известно — принципиально копаю её после 12 сентября. Не могу сказать, что погода испортила мне весь урожай: груши в этом году не выросли, а вот яблочки получились что надо!

Павел Задорожный, депутат думы Нижнетуринского ГО:

— Урожай нашим садоводам погода серьёзно подпортила: помимо того, что огурцы и помидоры не росли, потому что солнца не хватало, так ещё и очень много гнилого картофеля. Кто успел посадить в первой декаде мая — у того всё успело вырасти, те кто посадил позже — прогадали. Лично я садил 9 мая, поэтому у меня проблем с урожаем не было. У нас всего 250 кустов посажено, и участок рядом с домом находится, поэтому была возможность и тщательно ухаживать, и копать картофель вечерами, пока была солнечная погода, а не ждать дождливых выходных.

Александр Алферьев, депутат думы Режевского ГО:

— Урал по праву можно назвать «зоной неуверенного земледелия» — непредсказуемая уральская погода постоянно подкидывает сельскохозяйственникам новые трудности. Но многие фермеры успели приспособиться, знаю это на примере моего хорошего друга, который владеет фермерским хозяйством и выращивает кормовые. Несколько лет назад он приобрёл современную технику, которая способна убирать урожай в любую погоду, формируя его в тюки, а каждый тюк сразу заматывается в плёнку, поэтому промокнуть он не успевает.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области