«Последняя ниточка»

  • Опубликовано в № 008 от 20.01.2016

Сегодня речной транспорт используют в восьми муниципалитетах области. Одна его часть задействована с апреля по октябрь, другая — только во время паводков. Мы спросили у местных депутатов, есть ли на их территориях речной транспорт и пользуются ли они им?

Валентина Саулич, депутат думы Унже-Павинского СП:

— Я сама в Озерках живу, до нас есть переправа, а дальше по территории сельского поселения до деревень можно только катером добраться, нередко приходится им пользоваться. Несмотря на то, что топливо дорогое, жителей всё равно возят бесплатно и обязательно в деревни привозят почту и, если очень нужно, продукты. Для отдалённых деревень, где мало людей осталось — это последняя ниточка связи с «большой землёй».

Алексей Окуневич, депутат думы Сосьвинского ГО:

— В Сосьве раньше было много колоний, и у каждой был свой «флот». Заключённые занимались преимущественно заготовкой леса, поэтому речные баржи были очень кстати. По воде сплавляли и лес, и самих заключённых, и продукты. Зимой, конечно, сообщение осуществлялось по зимникам, а в остальное время без водного транспорта было не обойтись. Но как только колонии начали закрываться, стали исчезать и суда, вся система свернулась. Сейчас отдельно пассажирскими перевозками никто не занимается, билетов в кассах на пароход не купишь. Отдалённые населённые пункты — мало населены, так что спроса на такой транспорт практически нет. Остались разве что небольшие катера да моторки у частных лиц — охотники и рыбаки ими пользуются в личных целях. Единственное, в посёлке Романово до последнего был катер, потому что дорогу с магистрали до него в паводок нередко размывает, и переправы нет.

Николай Герасимов, депутат думы Туринского ГО:

— Сейчас у нас речного транспорта нет. Он пользовался спросом до семидесятых, по Туре сплавляли лес. Потом контору, которая занималась судоперевозками, закрыли. Всем объявили, что, пока сплавляли лес, сильно засорили дно реки, так что плавать стало опасно. А может быть, и просто нерентабельно стало. Вообще, сейчас никто не жалуется на отсутствие водного сообщения, все пользуются наземным транспортом — дороги для этого есть.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области