В Белоярском после двухлетнего конфликта выбрали спикера думы

В Белоярском районе прошли выборы нового председателя думы

Пост председателя думы в Белоярском оставался свободным на протяжении двух лет. Фото: Павел Ворожцов

Депутаты Белоярской думы вчера на внеочередном заседании большинством голосов избрали нового спикера – Андрея Воробьёва. Это место оставалось вакантным на протяжении двух лет, после того как Сергей Кузьмин сложил свои полномочия по состоянию здоровья. Всё это время народные избранники никак не могли прийти к единому мнению, хотя желающие возглавить представительный орган были. Из-за депутатских разногласий ни один из претендентов не мог получить большинство голосов – в конфликт пришлось вмешаться областным властям. 

Перед началом заседания исполняющий обязанности председателя думы Борис Комлев напомнил, что оно – уже сороковое по счёту, а председателя думы так и нет. На этот раз свои кандидатуры на пост спикера выдвинули два депутата – Андрей Воробьёв и Сергей Платоненко. Выступая перед думой, они оба пообещали устранить конфликт среди коллег. По результатам голосования Воробьёв собрал 14 голосов из 19. 

– Без председателя было тяжело. Дума разделилась на два «лагеря», и это сказывалось на работе. Надеюсь, сейчас она стабилизируется. Наша основная цель – привлечь инвестиции на территорию Белоярского района, проконтролировать строительство школы и детского сада в Косулино – деньги на них выделит область, – прокомментировал Воробьёв.

Вадим Дубичев. Выборы председателя думы в Белоярском ГО
На заседании присутствовал первый заместитель руководителя аппарата губернатора – директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев. Фото: Павел Ворожцов

На заседании присутствовал первый заместитель руководителя аппарата губернатора – директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев. Вместе с вице-губернатором по внутренней политике Сергеем Бидонько в декабре прошлого года он уже посещал муниципалитет. Во время этой встречи Бидонько предложил депутатам выход из сложившейся ситуации и дал поручение главе муниципалитета Андрею Горбову разрешить её к февралю. 

– Это ненормальная ситуация для муниципалитета и областной власти, когда нет председателя думы. Спасибо депутатам, которые нашли в себе силы пойти на компромисс и выбрали председателя, – отметил Вадим Дубичев. 

Глава Белоярского ГО Андрей Горбов (справа на снимке) поздравляет нового председателя думы Андрея Воробьёва
Глава Белоярского ГО Андрей Горбов (справа на снимке) поздравляет нового председателя думы Андрея Воробьёва. Фото: Павел Ворожцов

Сергей Бидонько по поручению главы региона Евгения Куйвашева провёл несколько встреч с местными депутатами, где обсуждалась социально-экономическая ситуация муниципалитета – чем ещё может помочь губернатор и правительство. Эта совместная работа и привела к разрешению конфликта.

Сейчас депутатскому корпусу совместно с администрацией необходимо в кратчайшие сроки подготовить документацию по социальным и коммунальным объектам, которые обсуждались на последней встрече с областной властью, чтобы получить необходимое финансирование.

– Жду активного участия муниципалитета в областных и федеральных госпрограммах, чтобы депутаты сами проявилили инициативу. Главное, что необходимо помнить депутату любого уровня – это качество жизни людей, за него голосовавших. Результаты работы думы жители должны увидеть в ближайшее время, – сказал Сергей Бидонько.

В Белоярском городском округе выбрали председателя думы
Депутаты Белоярской думы голосуют за повестку внеочередного заседания – выборы нового спикера. Фото: Павел Ворожцов

Как прокомментировал «Облгазете» глава Белоярского ГО Андрей Горбов, двухлетнее противостояние депутатов было связано с тем, что не нашлось кандидата в спикеры, который отвечал бы интересам всех сторон и смог бы их примирить. Тогда областные власти поставили вопрос ребром: либо депутаты наконец-то избирают лидера, либо округ лишится поддержки правительства, из-за чего пострадают жители. Сейчас глава уверен, что с избранием  спикера округу будет проще попасть в областные и федеральные программы, так как дума будет работать как единый орган и тесно взаимодействовать с администрацией. 

Напомним, Белоярский ГО не единственный муниципалитет, где противоречия внутри местных властей негативно сказались на развитии территорий. Нестабильная обстановка сохраняется в Асбесте и Среднеуральске. Для урегулирования конфликтов в эти округа также выезжал Сергей Бидонько. В Асбесте ожидается смена «думского» спикера, а в Среднеуральске объявлен конкурс по отбору кандидатов на должность мэра. 

Досье «ОГ»

Андрей Александрович Воробьёв родился 13 января 1985 года в Ульяновской области. Окончил Уральский юридический университет по специальности «юриспруденция» и Уральский аграрный университет (экономический факультет). Работал в сфере туризма, занимался частным бизнесом (аренда спортивной мототехники), был экономистом в строительной компании. С 2016 года является депутатом думы Белоярского ГО.

Опубликовано в №30 от 19.02.2019

Областная газета Свердловской области