Из Фонда нацблагосостояния выделят 1 трлн рублей на инвестиции

Дмитрий Медведев

Говоря о нацпроектах, Дмитрий Медведев заявил, что таких масштабных проектов в стране не было со времён СССР. Скриншот программы «Разговор с Дмитрием Медведевым»

В четверг премьер-министр России очередной раз ответил на вопросы журналистов в рамках проекта «Разговор с Дмитрием Медведевым». Если в прежние годы в беседе участвовали журналисты пяти телеканалов, то нынче формат изменился – в течение двух часов свои вопросы задали представители 20 каналов, входящих в первый и второй мультиплекс.

В связи с тем, что каналы – разноплановые, и перечень тем для обсуждения был довольно широким: от нацпроектов и внешнеполитических отношений до школьной программы, от домашнего насилия до борьбы за зрителя, которая развернулась между телевидением и Интернетом. Любопытно, что каналы представляли не только журналисты, но и известные личности. Например, вопрос от телеканала СТС задавала уралочка Юлия Михалкова.

По традиции, перед началом беседы премьер рассказал о состоянии экономики и о старте реализации нацпроектов. Оценив рост экономики в 1,3–1,5 процента ВВП, Дмитрий Медведев обозначил несколько способов «разогрева» экономики, которые позволят выйти на 3 процента в год. Особое место уделил улучшению делового климата:

– Помимо ряда важных законов мы приняли ещё одно непростое решение, связанное с Фондом национального благосостояния России – нашим неприкосновенным запасом на случай кризиса в мировой экономике. В ближайшие несколько лет мы направим из него около 1 трлн рублей на инвестпроекты, чтобы создать твёрдую основу в виде госфинансирования. На каждые 20 рублей государственных денег должно привлекаться 80 рублей частных средств.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №225 от 06.12.2019 
Областная газета Свердловской области