Глава Чувашии Михаил Игнатьев исключен из «Единой России»

Во вторник глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев был исключён из партии «Единая Россия» решением Президиума Генерального совета. Причиной стало его поведение во время церемонии вручения автомобилей аварийно-спасательных служб: Игнатьев вынудил офицера МЧС подпрыгивать за ключами, находящимися в высоко поднятой руке. На днях видео с инцидентом появилось в Сети.

– Такое ощущение, что губернатор живёт в параллельной реальности, в то время, когда президент говорит об уважении к людям. Губернатор будто забыл, что перед ним офицер МЧС. Чиновнику такого ранга не стоит путать официальное мероприятие с цирковым представлением, – прокомментировал ситуацию секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

В СМИ появилась информация о том, что Михаил Игнатьев в ближайшем времени может уйти в отставку. В Кремле заявили, что пока соответствующего указа нет.

В республиканском МЧС эпизод назвали «дружеской шуткой», тем не менее руководитель Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев также раскритиковал поведение губернатора.

Для главы Чувашии это не первый скандал. Ранее во время празднования Дня печати он заявил, что «надо мочить» журналистов, которые «с утра до вечера критикуют». Позже Игнатьев извинился за свои слова.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №15 от 29.01.2020 
Областная газета Свердловской области