Владимир Путин рассказал, как шло формирование нового кабмина

прямая линия Владимира Путина

Фото: Владимир Мартьянов

В четверг  в сети Интернет появилась первая серия спецпроекта ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину». Он представляет собой выдержки из трёхчасового интервью, в рамках которого журналист обсудил с главой государства 20 масштабных тем, охватывающих 20 лет его работы и жизни. Первая подача была посвящена новому составу правительства. «Облгазета» выбрала три наиболее интересных заявления Президента РФ.

О ДМИТРИИ МЕДВЕДЕВЕ. У нас отношения с Дмитрием Анатольевичем очень открытые, товарищеские, дружеские много лет. У нас секретов друг от друга нет. Поэтому мы с ним это [грядущую отставку Правительство РФ] обсуждали. Заранее обсуждали, и был в курсе того, что происходит. Ничего не распалось. Мы как работали, так и работаем с Дмитрием Анатольевичем. Он поменял направление своей деятельности. Это правда, это тоже естественно.

О НАЗНАЧЕНИИ ПРЕМЬЕРА И МИНИСТРОВ. Мне было предложено три кандидатуры. Четыре даже. Но Мишустина среди них не было. Его никто не называл. Кроме меня. Руководствовался личными и деловыми качествами Михаила Владимировича. Команду подбирал не по критерию, согласно которому о людях ничего не известно. Как раз для меня, для Михаила Владимировича Мишустина эти люди как раз известны как хорошие специалисты. Были несколько кандидатов, когда я даже сомневался, но Михаил Владимирович доказывал, что тот или иной человек на этом месте как раз наиболее будет востребован.

О РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТОВ. У нас часть людей из администрации, в том числе те, которые готовили национальные проекты напрямую, они перешли в правительство. Я считаю, что это чрезвычайно важно. Если они готовили эти национальные проекты, тогда им логично поручить с позиции правительства и реализовывать как раз то, что ими и было предложено в качестве этих целей и в качестве инструментов достижения этих целей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №32 от 21.02.2020
Областная газета Свердловской области