Предложена дата всенародного голосования по поправкам в Основной закон страны

встреча Владимира Путина с Рабочей группой по подготовке поправок к Конституции РФ

Прошедшая 26 февраля встреча Владимира Путина с Рабочей группой по подготовке поправок к Конституции РФ – уже третья. Фото: kremlin.ru

Всенародное голосование по законопроекту о внесении поправок к Конституции РФ пройдёт в среду 22 апреля. Об этом было объявлено на прошедшей 26 февраля встрече Президента России Владимира Путина с членами Рабочей группы, принимающей от населения и обобщающей эти поправки перед их рассмотрением Государственной думой.

Нынешняя встреча в таком формате уже третья. Как и на предыдущей, прошедшей 13 февраля, члены Рабочей группы выступили на ней со своими предложениями, часть из которых глава государства одобрил. «ОГ» выбрала пять наиболее интересных из них:

1. Закрепить в Конституции нормы о бережном отношении к детям и обязанности государства создавать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности, уважения к старшим. (Депутат Государственной думы Ольга Баталина)

встреча Владимира Путина с Рабочей группой по подготовке поправок к Конституции РФ
Две предыдущие встречи главы государства с Рабочей группой проходили в Ново-Огарёво, а нынешняя – в Кремле. Фото: kremlin.ru

2. Зафиксировать в Основном законе обязанность местных органов власти обеспечивать в рамках своей компетенции доступность медицинской помощи для граждан. (Президент Национальной медицинской палаты, глава Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль)

3. Включить в Конституцию страны норму об уважении к людям труда. (Председатель профсоюза работников Агропромышленного комплекса России Наталья Агапова)

4. Вписать в текст Основного закона положение о недопустимости фальсификации истории и умаления значения подвигов народов нашей страны при защите Отечества. (Председатель комитета по образованию и науке Государственной думы РФ Вячеслав Никонов)

Татьяна Мерзлякова и Владимир Машков
Татьяна Мерзлякова и Владимир Машков предложили свои поправки к Конституции, которые глава государства одобрил на встрече. Фото: kremlin.ru

5. Отразить в Конституции необходимость содействовать развитию гражданского общества. (Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова)

Сопредседатель Рабочей группы по подготовке поправок к Конституции РФ Павел Крашенинников напомнил на встрече, что в Госдуме поправки продолжат принимать до 2 марта, после чего весь пакет в виде законопроекта будет рассмотрен на пленарных заседаниях во втором и третьем чтениях. Затем его должен одобрить Совет Федерации, после чего закон будет подписан президентом. Но в силу он вступит только после всенародного голосования. Так что у граждан будет достаточно времени, чтобы до этого дня (объявленного выходным) ознакомиться со всеми поправками, а у ЦИК и других комиссий – организовать голосование, чтобы все желающие смогли принять в нём участие.

Геннадий Эдуардович Бурбулис
В тот же день в Екатеринбурге ректор Народного университета российского конституционализма Геннадий Бурбулис провёл заседание «Народной трибуны» по теме «Молодёжь как творческий конституционный субъект достойного будущего России». Участие в дискуссии приняла председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина (слева). Фото: Галина Соловьёва

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №036 от 28.02.2020 под заголовком «Предложена дата всенародного голосования по поправкам в Основной закон страны»
Областная газета Свердловской области