Топ-5 законов, которые вступают в силу в мае

отрасль общественного питания, связанная с оказанием услуг на удалённых точках

Согласно законодательсву, здоровое питание – это питание, которое отвечает требованиям безопасности и создает условия для физического и интеллектуального развития, жизнедеятельности человека и будущих поколений. Фото: Алексей Кунилов

Запрет на продажу алкоголя в небольших кафе в домах, штрафы за незаконную перепланировку подвалов и новые требования к транспорту для перевозки детей – самое важное в материале «ОГ».

С 1 мая вступят в силу поправки в федеральном законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов». В документ включено понятие «здоровое питание» и расписаны его принципы. Законом установлены и особенности организации качественного и безопасного питания детей, пациентов медучреждений, работников на вредном производстве, а также пожилых людей. Одна из норм начнёт действовать с 1 сентября – это организация горячего питания для учащихся начальных классов школ. Поэтапный переход на эту систему должен осуществиться с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.

5 мая начнут действовать поправки в закон, согласно которым День окончания Второй мировой войны (1945 год) будет отмечаться не 2, а 3 сентября. Ранее эта дата была закреплена в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» как памятная. Теперь это день воинской славы. 

С этой инициативной выступила группа депутатов во главе с председателем комитета по обороне госдумы Владимиром Шамановым. Авторы поправок в пояснительной записке к документуссылаются на указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией, а также днём всенародного торжества.

С 5 мая должностных лиц и юрлица начнут штрафовать за самовольную перепланировку помещений (не обязательно жилых) в многоквартирном доме. Размер штрафа для должностных лиц составит от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 40 до 50 тысяч рублей. До этого момента в КоАП РФ была предусмотрена ответственность только для граждан за незаконную перепланировку жилых помещений в таких домах.

5 мая запрещается продажа алкоголя в кафе и барах, расположенных в многоквартирных домах, если площадь зала обслуживания менее 20 кв. м. Закон распространяется и на заведения, расположенные на прилегающих к таким домам территориях.

"Законопроект инициирован в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и детских площадках.", - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно закону, органы госвласти субъектов РФ также получают право устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Они могут как повысить требования к минимально возможной площади подобных заведений, так и полностью запретить розничную продажу алкоголя в них.

С 31 мая будут действовать новые требования к автобусам для перевозки детей. Транспортные средства необходимо оснащать аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №079 от 30.04.2020.
Областная газета Свердловской области