Екатеринбург примет Российско-Киргизский форум в 2020 году

Российско-кыргызская межрегиональная конференция

Евгений Куйвашев, выступая на форуме, рассказал о взаимодействии региона и Кыргызстана. Фото: Департамент информполитики области

Екатеринбург в 2020 году станет точкой для диалога России и Киргизии. Президент России Владимир Путин и глава Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков 28 марта на встрече в Бишкеке договорились, что девятая Российско-Киргизская межрегиональная конференция пройдёт в Уральской столице.

Кроме того, свердловской делегации удалось заключить соглашение с правительством Киргизии о развитии экономических и гуманитарных связей с нашим регионом.

– Президент России Владимир Владимирович Путин вновь высоко оценил наши возможности по организации и проведению статусных международных мероприятий. В Бишкеке главы наших государств договорились провести в 2020 году в Екатеринбурге Российско-Киргизскую межрегиональную конференцию. Принять статусное мероприятие с участием глав государств для нас большая честь. Мы накопили большой опыт проведения крупных международных форумов и сделаем всё для того, чтобы девятая конференция России и Кыргызстана прошла на самом высоком уровне. Мы безотлагательно приступим к разработке детализированного плана её подготовки и проведения. Добро пожаловать в Свердловскую область! Добро пожаловать в Екатеринбург! – написал в своём аккаунте Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В тот же день главами государств было принято решение объявить 2020 год перекрёстным Годом Российской Федерации в Киргизской Республике и Киргизской Республики в Российской Федерации. По мнению Евгения Куйвашева, это придаёт Российско-Киргизской конференции в Екатеринбурге особый статус.

Губернатор также подчеркнул, что в последние несколько лет сотрудничество развивается по нарастающей, и эту тенденцию нужно закрепить. В 2018 году объём взаимной торговли вырос в 1,5 раза и превысил 100 млн долларов. Есть все основания полагать, что в ближайшие пять лет этот показатель удвоится.

  • Опубликовано в №056 от 30.03.2019 
Областная газета Свердловской области