Жители ДНР и ЛНР смогут получить российское гражданство в упрощённом порядке

паспорт РФ

Фото: Владимир Мартьянов

Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ряда районов юго-восточных регионов Украины получить гражданство РФ в упрощённом порядке. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.

В документе подчёркивается, что жители упомянутых районов Украины могут подавать заявления о приёме в гражданство РФ в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел РФ, перечень которых должно определить. Вместе с заявлениями они должны предоставить ряд документов и их копии, в том числе документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской областей Украины.

Эти заявления должны быть рассмотрены в срок не более трёх месяцев. «Лица, подавшие заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим указом, приобретают гражданство Российской Федерации со дня принятия в установленном порядке решения о приёме в гражданство Российской Федерации», — отмечается в указе.

  • Опубликовано в №75 от 26.04.2019
Областная газета Свердловской области