Выплаты приёмным родителям предлагают проиндексировать

Банковские карты, монеты

В 2020 году предлагается провести индексацию с первого января на 3,8 процента Фото: Владимир Мартьянов

В среду комитет по социальной политике областного Законодательного собрания на своём заседании в трёх чтениях рассмотрел законопроект губернатора Евгения Куйвашева об индексации выплат приёмным родителям. Депутаты одобрили проект закона и внесли его в повестку очередного заседания Заксобрания, которое состоится на следующей неделе.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 2 закона Свердловской области «О размере вознаграждения, причитающегося приёмным родителям, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приёмной семье, в Свердловской области».

Как сообщил первый заместитель министра социальной политики Евгений Шаповалов, выступавший докладчиком по законопроекту, сейчас базовый размер выплаты на приёмного ребёнка в случае, если родителей двое, составляет 3750 рублей в месяц каждому из них, и 5300 рублей в месяц, если родитель один. Выплата – это те деньги, которые платят именно самому приёмному родителю за исполнение его обязанностей. В 2020 году предлагается провести индексацию с первого января на 3,8 процента, при этом дополнительные расходы бюджета составят 59,9 млн рублей. На 2021 и 2022 годы предлагается индексация в размере 4 процентов.

Комментируя предложенное изменение, председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина отметила, что последнее повышение вознаграждения приёмным родителям проводилось в 2013 году.

– Но действующий закон не предусматривает ежегодную индексацию сумм. Законопроект, предложенный губернатором, позволит не только повысить уровень социальной защиты детей-сирот и приёмных семей, но и будет способствовать увеличению числа детей, принятых в семьи.

Стоит отметить, что, по данным министерства соцполитики, сейчас в семьях воспитывается 8989 приёмных детей, и существует тенденция к увеличению их числа, и, соответственно, уменьшению детей, находящихся в детских домах и приютах. В банке данных детей, нуждающихся в семейном устройстве, на 1 октября 2019 года находился 1791 ребёнок. Эта цифра на 6,67 процента меньше, чем количество детей, информация о которых была в банке данных год назад.

  • Опубликовано в №195 от 24.10.2019 
Областная газета Свердловской области