Губернатор внёс в Заксобрание проект бюджета Свердловской области на предстоящие три года

Евгений Куйвашев

Фото: Департамент информполитики

Несмотря на то что в 2020 году на Среднем Урале прогнозируется рост по сравнению с нынешним годом объёма внутреннего регионального продукта на 2,6 процента, бюджет Свердловской области на год будущий будет свёрстан с дефицитом почти в 27 млрд рублей. Содержащий эти цифры законопроект об основном финансовом документе региона на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов одобрен на заседании областного правительства и внесён в Заксобрание.

- Считаю, что бюджет на предстоящие три года необходимо сформировать с ориентиром на поступательное развитие, обусловленное достижением параметров национальных проектов, – сказал Евгений Куйвашев. — При этом бюджет должен создать необходимую финансовую базу для проведения важнейших мероприятий, которые пройдут в Свердловской области в период с 2020 по 2023 год: празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, трёхсотлетие Нижнего Тагила и Екатеринбурга и, конечно, Всемирная летняя Универсиада 2023 года.

А заместитель губернатора — министр финансов области Галина Кулаченко, представляя членам кабмина законопроект о бюджете, отметила, что, несмотря на снижение налогооблагаемой базы, вызванное изменениями в федеральном законодательстве, в основном финансовом документе региона на будущий год предусмотрено даже увеличение доходов: они составят 260 млрд рублей, что на 11 млрд больше ранее планировавшейся суммы. Однако расходы бюджета вырастут ещё больше и составят 286,9 млрд рублей.

Более всего бюджетных средств предлагается направить на развитие социальной сферы: 186,7 млрд рублей. Эти деньги пойдут на финансирование образования, на социальную политику, здравоохранение, культуру, а также физическую культуру и спорт. Дополнительные средства решено также выделить на повышение зарплат бюджетникам, на строительство и ремонт автодорог, на поддержку муниципальных образований, на реализацию национальных проектов.

Так, Дорожному фонду области решено увеличить ассигнования почти на 1 млрд рублей, а на межбюджетные трансферты муниципалитетам направить аж на 14,4 млрд рублей больше, чем в 2019 году. А на подготовку к Всемирной летней Универсиаде 2023 года запланированы в сумме 11,7 миллиарда рублей.

Председатель парламента Людмила Бабушкина отметила, что c 11 ноября к обсуждению проекта закона о бюджете приступят профильные комитеты:

- На очередном заседании Законодательного Собрания 19 ноября законопроект будет рассмотрен в первом чтении. И самое масштабное обсуждение будет проходить в рамках работы согласительной комиссии с 20 по 29 ноября. На первых двух заседаниях комиссии мы рассмотрим финансирование национальных проектов и государственных программ. Наша общая задача сбалансировать бюджет Свердловской области таким образом, чтобы он обеспечивал реализацию национальных проектов, безусловное выполнение всех социальных обязательств перед нашими гражданами, а также имел вектор на развитие экономики.

  • Опубликовано в №201 от 01.11.2019
Областная газета Свердловской области