Толчок к развитию территорий. В Свердловской области принят бюджет на 2020 год, где увеличена поддержка муниципалитетов

Владимир Терешков

Перед заседанием Владимир Терешков успел обменяться парой фраз с замминистра финансов Светланой Климук. Фото: Алексей Кунилов

Во вторник  Законодательное собрание Свердловской области во втором и третьем чтениях приняло региональный бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. По прогнозу, доходы региона составят 267,2 млрд рублей, а расходы – 296,6 млрд. Как отметила председатель ЗаксобранияЛюдмила Бабушкина, акцент в нём сделан на развитие социальной сферы – на это выделено около 67 процентов всего финансирования.

– Главный финансовый документ региона является социально ориентированным бюджетом – в нём учтены капитальные вложения в инфраструктуру, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, – прокомментировала председатель. – Важно отметить, что на 1,5 млрд рублей в этом году увеличена поддержка муниципалитетов. Благодаря этому, муниципальные образования получат дополнительные средства на строительство школ, газификацию, капитальные ремонты спортивных объектов, домов культуры и многое другое.

Людмила Бабушкина отметила, что, по итогам обсуждения документа, доходная часть бюджета увеличена на 6,5 млрд рублей, расходная часть на 9,6 млрд рублей. Необходимость увеличения финансирования на местах была обозначена в ходе согласительных комиссий. На них депутаты, знакомые с ситуацией в муниципальных образованиях, обозначили ключевые проблемы.

Дополнительные расходы, которые учтены после обсуждения законопроекта согласительной комиссией, необходимы на развитие 39 муниципальных образований региона. Как объяснил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, средства на них планируют изыскать за счёт продажи акций предприятий, находящихся в государственной собственности, и налоговых доходов. Он назвал ряд направлений, на которые будут направлены средства. Например, на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры выделят 200 млн рублей, на укрепление материально-технической базы скорой медицинской помощи – более 107 млн рублей, а на празднование 300-летия Нижнего Тагила – 2,1 млрд рублей. К слову, на подготовку к 300-летию Екатеринбурга выделено 11,5 млрд рублей.

Большое внимание при формировании бюджета было уделено и поручениям Президента России Владимира Путина. Стоит отметить, что благодаря полученным в этом году из федерального бюджета средствам на реализацию национальных проектов в размере 23 млрд рублей, по словам Людмилы Бабушкиной, удалось построить, реконструировать и отремонтировать более трёх десятков дошкольных и школьных образовательных учреждений, увеличить дорожный фонд и решить другие острые вопросы. В этом году федерация планирует выделить Среднему Уралу почти 30 млрд рублей. Всего на реализацию национальных проектов в 2020 году запланировано 35,4 млрд рублей.

Ещё одно крупное событие, учтённое при формировании регионального бюджета, – празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На поддержку ветеранов предусмотрено 3,4 млрд рублей, из них 81,8 млн выделят на единовременные выплаты.

– К юбилею ветераны получат выплату не тысячу рублей, как обычно, а пять тысяч рублей. Для детей погибших предусмотрена тысяча рублей вместо пятисот рублей – это установлено соответствующим указом губернатора и подтверждено бюджетом, – прокомментировал «Областной газете» первый зампредседателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий. – Льготы на проезд в общественном транспорте в мае в этом году будут не только для самих ветеранов, но и для их сопровождающих. Мы понимаем, что среди ветеранов есть те, кому необходима помощь. Средства на сопровождающих также будут предоставлены бюджетом Свердловской области.

Людмила Бабушкина
Людмила Бабушкина отметила, что на развитие соцсферы направят около 70 процентов средств бюджета. Фото: Пресс-служба ЗССО

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации.

Повестка дня

Всего во время заседания Законодательного собрания было рассмотрено 36 вопросов. Помимо бюджета Свердловской области парламентарии обсудили переход на систему налогообложения по кадастровой стоимости, пересмотр ставки по налогу на имущество, социальную поддержку ветеранов и многое другое.

  • Опубликовано в №288 от 11.12.2019
Областная газета Свердловской области