Рост зарплат в регионе затронет не только бюджетников

Евгений Куйвашев на заседании правительства Свердловской области

По словам главы региона, заключение трёхсторонних соглашений расценивается как эффективный инструмент регулирования социально-трудовых отношений. Фото: Алексей Кунилов

«Свердловская область выполнила параметры майских указов по росту заработной платы в бюджетном секторе и держит эту планку», – заявил в четверг губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства. Также он нацелил правительство, региональные союзы и объединения работодателей на развитие социального партнёрства и реализацию трёхсторонних соглашений для решения задачи по обеспечению роста заработной платы во внебюджетном и реальном секторах экономики.

– В этом процессе во многом мы рассчитываем на социальную ответственность бизнеса, на активную позицию профсоюзов и руководителей предприятий. Сегодня в Свердловской области действует широкий набор инструментов поддержки бизнеса. У нас более 60 льгот, в том числе по налогам на прибыль и имущество организаций, транспортному налогу, упрощённой и патентной системе налогообложения. Мы рассчитываем на адекватную отдачу от бизнеса в виде роста заработной платы на предприятиях и в организациях, – сказал Евгений Куйвашев.

Как рассказал «Облгазете» первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов, трёхстороннее соглашение является общим стремлением всех участников улучшать благосостояние жителей региона, несмотря на трудности.

– Работодатели берут на себя обязательства в течение ближайших лет достигнуть показателя средней по России заработной платы. Реализовать это для нас непросто. Руководителям приходится балансировать между вложением средств в развитие предприятия и увеличением фонда оплаты труда. Этот баланс держать достаточно трудно, но возможно, – отметил Черепанов.

Он подчеркнул, что позитивно влияет на эту ситуацию реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», в которую уральские предприятия активно включаются. Нацпроект позволяет уменьшить издержки без сокращения персонала, увеличить доходность предприятия, что сказывается и на увеличении заработной платы.

Кроме того, в Свердловской области действует соглашение между правительством, Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией профсоюзов Свердловской области. По словам заместителя губернатора Олега Чемезова, в первом полугодии в рамках этих договорённостей было выполнено полторы сотни мероприятий. Благодаря этим мерам только в агропромышленном комплексе удалось создать 587 новых рабочих мест, на предприятиях торговли – более двух тысяч мест, на предприятиях сферы услуг – ещё 885 мест. На содействие занятости в регионе в 2019 году направлено почти 3 миллиарда рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».
  • Опубликовано в №235 от 20.12.2019 
Областная газета Свердловской области