Переписи поможет «цифра»

Принять участие в переписи-2020 можно будет  прямо с планшета. Фото: Алексей Кунилов

Принять участие в переписи-2020 можно будет прямо с планшета. Фото: Алексей Кунилов

Подготовка к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года стала основным вопросом повестки заседания регионального правительства, которое провёл вчера первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Как рассказал в своём докладе замгубернатора Олег Чемезов, перепись будет проходить с 1 по 31 октября, её слоганом выбран девиз «Создаём будущее», а главной особенностью станет использование цифровых технологий. Зарегистрировавшись на сайте «Госуслуги», каждый житель области сможет самостоятельно заполнить переписные листы и получить код подтверждения этого. А для разъяснительной работы и оказания помощи желающим воспользоваться такой услугой привлекаются волонтёры.

Выступившая содокладчиком руководитель управления Росстата по Свердловской области Елена Кутина сообщила, что в нашем регионе уже работают 280 уполномоченных по проведению переписи и создаются 1 359 переписных участков, для работы на которых с 1 по 31 октября будут привлечены 1 359 контролёров. Непосредственно в проведении переписных мероприятий будут задействованы 7 850 переписчиков, которые будут ходить по квартирам, частным домовладениям, а также дачным и садовым домикам, где зарегистрированы постоянно или временно проживающие граждане. Тем из них, кто самостоятельно заполнил переписные листы на сайте «Госуслуги», достаточно будет предъявить переписчику код подтверждения.

Переписчикам будут выданы синие жилеты, шарфы с надписью «Перепись 2020» и удостоверения, заверенные печатью и подписью руководителя Федеральной службы государственной статистики Павла Малкова.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №32 от 21.02.2020
Областная газета Свердловской области