Евгений Куйвашев в Instagram пояснил, когда закончится режим самоизоляции

Губернатор

Евгений Куйвашев пообещал продолжить общение с подписчиками. Фото: Департамент информполитики

«Облгазета» продолжает публиковать самые интересные фрагменты диалога губернатора Евгения Куйвашева со своими подписчиками в Instagram об ограничениях, связанных с распространением коронавируса.

– Евгений Владимирович, когда всё закончится и будут сняты все ограничения?

– Наверное, это самый популярный вопрос, который я слышу в последнее время буквально ото всех. К сожалению, точную дату назвать невозможно. Однако есть общие принципы, которыми руководствуются сейчас эпидемиологи и власти во всем мире… Отказываться от режима самоизоляции рекомендуют только когда количество новых случаев заражения снижается в течение 14 дней, то есть в течение одного инкубационного периода. Кроме того, к этому времени у региона должны быть возможности протестировать каждого, кто обращается в больницу с симптомами COVID-19. При этом некоторые ограничительные меры могут быть сохранены и на более продолжительный период времени.

– Если большинство переносит инфекцию в лёгкой форме, может, разрешить работать всем в мае с какими-нибудь ограничениями?

– Понимаю, жить в режиме ограничений не очень просто. Но ситуация всё-таки немного сложнее, чем вы, как мне кажется, себе представляете.

– Я мать-одиночка, осталась без работы в связи с самоизоляцией, на данный момент не имею никакого дохода, снимаю однокомнатную квартиру, живу в ней с 11-летним ребёнком. Частично, но оплачиваю коммунальные услуги. Сегодня сотрудники УК нашего дома поставили меня в известность, что если не оплачу коммунальные услуги в полном объёме, они отключат электроэнергию. Но мне просто неоткуда взять деньги.

– Вы оказались в объективно сложной ситуации. При этом сегодня никто не вправе ограничить вам предоставление коммунальных услуг. В начале апреля Правительством России было принято постановление, которое прямо запрещает в связи с ситуацией по COVID-19 отключать жителей за долги вплоть до 1 января 2021 года. Этим же документом на сегодняшний день приостановлены и штрафы за просрочку коммунальных платежей. Это, конечно, не означает списания долгов. Но даёт людям определённую передышку и позволяет им заплатить с отсрочкой.

КСТАТИ

На своей страничке в Instagram Евгений Куйвашев сообщил своим подписчикам (а их у него уже 135 тысяч) о принятом решении увеличить в Екатеринбурге на Уральском приборостроительном заводе производство аппаратов искусственной вентиляции лёгких в 10 раз.

«В связи с этим предприятию очень нужны новые сотрудники — 236 человек», – пишет губернатор и уточняет, что заводу требуются слесари механосборочных работ, слесари-сборщики, монтажники для сборки жгутовой продукции, регулировщики РЭА, контролёры сборочно-монтажных, ремонтных, станочных и слесарных работ.

Тем, кто решит откликнуться на вакансию, глава региона предлагает обратиться директору по административно-правовой и социальной работе УПЗ Марии Поздеевой по телефону 359–97–70.

– Когда заработает система с выплатами для семей с детьми до трёх лет?

– Выплаты семьям, имеющим детей до трёх лет и право на материнский капитал, насколько мне известно, уже начались. Деньги будут выплачиваться в период с апреля по июнь. При подаче заявления после 30 июня деньги будут выплачены единовременно. Средства поступят на банковский счёт, который вы укажете в заявлении. Главное, чтобы заявление подал именно владелец сертификата на маткапитал, его же банковский счёт должен быть указан в заявлении. Сегодня заявление на получение выплаты можно подать дистанционно. Это можно сделать вплоть до 1 октября в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России, или воспользовавшись порталом госуслуг.

– Мы проживаем в Ирбите. В апреле наши дети ни одного дня не ходили в садик, но нам представили счёт за оплату услуг детского сада за апрель. Почему мы должны оплачивать этот месяц, если наши дети находились дома?

– Я созвонился с главой вашего муниципалитета. Он обещал предметно разобраться, говорит, что такого быть не должно. Вероятно, счёт на оплату в апреле был сформирован в начале месяца. Меня заверили, что перерасчёт будет сделан. Давайте проследим за этим вместе.

– Вы нашли отличный инструмент в виде ежедневных ответов на вопросы в Instagram. Такая открытость и прямой диалог позволяют снизить панику среди населения. Планируете ли дальше продолжать общение с жителями области после стабилизации ситуации с коронавирусом?

– Благодарю вас за добрые слова. Я действительно стараюсь оперативно информировать свердловчан о том, как развивается ситуация в регионе, понимая, что это позволяет избежать появления слухов и домыслов. Пользуясь тем, что мою личную страницу читает большое количество людей, хотелось бы призвать уральцев доверять сведениям только из проверенных источников, официальных каналов. Конечно же, я продолжу подобное общение.

    • Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».
    Опубликовано в №75 от 24.04.2020.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области